У нас есть благодарственное письмо от председателя законодательного собрания обоасти, стаж 34 года.
199₽ VIP

• г. Вологда

У нас есть благодарственное письмо от председателя законодательного собрания обоасти, стаж 34 года. Имею ли я право на ветеранские?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина! Право на то, чтобы считаться ветераном труда регламентировано статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", согласно которой одного благодарственного письма законодательного собрания области недостаточно для того, чтобы полагать, что Вы ветеран труда. И если нет других оснований, то увы, права на это не имеется.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

1. Для получения федерального звания "Ветеран труда", предусмотренное Федеральным законом "О ветеранах", необходимо иметь награды от федеральных органов власти, к которым областное Заксобрание не относится (ст.7 Федерального закона).

2. Что касается регионального звания "Ветеран труда Вологодской области", благодарственное письмо недостаточно для получения звания - нужно иметь Почетную грамоту Заксобрания или Почетный знак Заксобрания "За заслуги в развитии законодательства" (см.Закон Вологодской области от 05.12.2012 N 2907-ОЗ "О ветеранах труда Вологодской области")

Здравствуйте Ирина

Без участия в военных действиях никак не положено, извините

и в отсутствии тех наград отраженных в статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах", и в соответствии со Ст. 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А так же в силу законов Вологодской области от 12.02.2015 N 3572-ОЗ, от 12.02.2015 N 3573-ОЗ, от 11.01.2018 N 4283-ОЗ)

2. Звание "Ветеран труда Вологодской области" присваивается гражданам, имеющим место жительства на территории Вологодской области:

1) достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, не являющимся ветеранами военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" или ветеранами труда в соответствии со статьей 7 указанного Федерального закона, при соблюдении следующих условий:

а) наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, в том числе на территории Вологодской области не менее 20 лет для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев для женщин;

б) наличие поощрения, к которому относятся:

Почетная грамота Вологодского областного Совета депутатов трудящихся;

Почетная грамота Вологодского областного Совета народных депутатов;

Почетная грамота администрации области;

Медаль "За заслуги перед Вологодской областью";

Почетная грамота Губернатора Вологодской области;

Почетный знак Законодательного Собрания Вологодской области "За заслуги в развитии законодательства";

Почетная грамота Законодательного Собрания Вологодской области;

Почетная грамота главы муниципального района или городского округа Вологодской области;

Почетная грамота представительного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Вологодской области;

Почетная грамота главы местной администрации городского округа Вологодской области;

(абзац введен законом Вологодской области от 11.01.2018 N 4283-ОЗ)

2) получающим досрочно назначенную пенсию в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или подпунктом 1 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при соблюдении следующих условий:

а) наличие страхового стажа, на 15 лет превышающего требуемый для назначения пенсии, в том числе на территории Вологодской области не менее 17 лет 6 месяцев для мужчин и 15 лет для женщин;

б) наличие поощрения, указанного в пункте 1, и (или) государственной награды Вологодской области - медали "Медаль материнства".

За более подробной информацией Вы можете обратиться в ПФР.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регламентируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", в котором закреплены основания получения звания ветеран труда. Увы, но Вашего благодарственного письма не достаточно.

Здравствуйте, Ирина!

Надо руководствоваться по данному вопросу статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

К сожалению, закон не дает Вам право на основании данного благодарственного письма от председателя Законодательного собрания области расчитывать на получение звания ветерана труда.

Нужны для этого награды от федеральных органов власти.

Если бы у Вас был Почетный знак Законодательного собрания или Почетная грамота Законодательного Собрания области (а не благодарственное письмо) , то можно было бы при таком стаже как у Вас рассчитывать на присвоение звания ветерана труда согласно регионального законодательства Вологодской области.