Завещание на квартиру - кто имеет право на вещи умершей бабушки?

• г. Томск

Умерла Бабушка. Но у неё есть единственная дочь. И есть завещание на двух внуков, на квартиру. В завещании просто указано, что по 1/2 каждому из них, нет перечисления личных вещей, просто квартира. Имеет ли право её родная дочь забрать вещи своей матери из квартиры, посуду, мебель и т.д?

Ответы на вопрос (2):

Да, все незавещанное имущество причитается дочери - наследнику по закону, если она приняла наследство. Может забрать вещи. Кроме того, если дочери исполнилось 55 лет на дату смерти матери, ей причитается обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Здравствуйте,

Да, незавещанное имущество наследуется по закону, т.е. наследует это имущество дочь.

А если на день открытия наследства дочь была нетрудоспособной, то у нее еще есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.