Умерла бабушка, а есть ли право у её дочери забрать вещи из квартиры?

• г. Томск

Умерла Бабушка. Но у неё есть единственная дочь. И есть завещание на одного внука, на 1/2 доли. Другую 1/2 доли она переоформила на другого внука при жизни.

В завещании просто указано, что 1/2 внуку, нет перечисления личных вещей, просто квартира. Имеет ли право её родная дочь забрать вещи своей матери из квартиры, посуду, мебель и т.д? Если собственник 1/2 является внук, а второй только через пол года станет собственником. Дочь уже на пенсии. Тот собственник (внук) ничего в квартиру не покупал, всё бабушкино. И он поменял замок.

Ответы на вопрос (3):

Если дочь пенсионер, то она имеет право на обязательную долю в 1/2 доли по завещанию.

Если дочери исполнилось 55 лет, она имеет право на обязательную долю несмотря на завещание на другого человека. В этом случае, пусть дочь обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если в завещании указана квартира, то дочь (и внук у которого дарственная, если это не её сын) имеют право забрать вещи из квартиры себе. Как наследница (ки) по закону 1 очереди. (внук по праву представления)

Как мне представляется, наследование по завещанию части наследственного, недвижимого имущества не представляет этому наслелнику право на предметы мебели или обихода, если они не указаны в завещании.

Наследственное имущество не указанное в завещании должно перейти к наследникам по Закону согласно очерёдности.

Несмотря на завещание, закон предоставляет некоторым гражданам право на обязательную долю в наследственном имуществе. Круг этих граждан определен ст. 1149 ГК РФ.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 301 ГК РФ

собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом наследственное имущество которое находится в завещанной квартире можно истребовать через суд.