Вопрос - является ли подъезд общественным местом для употребления слабоалкогольных напитков?

• г. Ханты-Мансийск

Является ли подъезд общественным местом (употребление слабоалкогольных напитков)? В комментариях к ст 20.20 об этом не прописано? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Является нарушением распитие в подъезде, подпадает под ст. 20.20.

Нужны законные основания, что запрещено в подъезде пить и является это общественным местом? Обратитесь к п. 7 ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Разумеется, является. Кушайте дома или в чаще леса! )))

Расшифровке законодательно этого термина не существует. Если обобщить нормативную базу, то общественным местом будет считаться, место которое допускает появление различных людей в любое время суток и не является личной собственностью. Подъезд не смотря на ограниченный доступ подходит под это определение, если в нем будет происходит распитие спиртных напитков, то права соседей будут нарушены. К общественным местам, помимо мест скопления граждан, относятся любые места свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки и др.), следовательно, общий коридор общежития также является общественным местом.