Отказ в восстановлении срока на подачу возражения по делу о взыскании коммунальных платежей - дальнейшие действия и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражения.

Здравствуйте. Муниципальная квартира. Пропустила срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа по делу о взыскании коммунальный платежей. В заявлении о восстановлении срока указала, что проживаю в другом месте (квартира, которую я получила в наследство и оформляю, приложила доказательство сравку от натариуса), в связи с чем судебный приказ я и не получила, а так же указала что в связи с антикоронавирусными мерами я перестала проверять почтовую корреспонденцию по адресу регистрации. Я знаю, что звучит глупо и суд подумал так же, указав в определении об отказе причину не объективной. Но я действительно боюсь лишний раз выходить из дома. Нет желания обжаловать определение, потому что и так все подробно написано.

Коммунальные платежи списывают за все время без исковой давности.

Коммунальные платежи рассчитаны за троих человек (некоторые пункты), один человек умер в 2016, о чем мне стало известно только в 2021 году и в жилкомсервис я еще не сообщила, потому что иск они подали раньше, доказательства я отправила в суд. Так же, второй человек безвестно отсутствует, но доказательств еще у меня нет. За умершего человека я намереваюсь получить перерасчёт, за безвестно отсутствующего тоже, в случае его смерти, а так же исковая давность.

Вопросы следующие:

1. В данной ситуации могу ли я отправлять в суд еще заявления ссылаясь на иковую давность и тд, для отмены этого прикза или мне во всем будет отказано в связи с отказом в восстановлении срока для подачи возражения?

2. Каков срок для подачи кассационной жалобы для дел 2020 года?

3. Если попробуйю договориться в жилкомсервисе пересчитать долг (который уже списывают с моей зарплаты) по исковой давности и в связи со смертью одно из проживающих и мне будет отказано, что еще я могу предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться к юристу, который займется разрешением Ваших вопросов, естественно, что юрист не будет работать бесплатно. Так как здесь нужно изучить ситуацию, изучить документы. А задавать кучу уточняющих вопросов, считаю, нет смысла.

Здравствуйте! В Вашей ситуации, я бы посоветовала Вам в первую очередь отменить судебный приказ по обстоятельствам, описанным Вами, а именно в связи с отсутствием информации о рассмотрении заявления коммунальщиков, в связи с проживанием по иному адресу, а также указать, что расчет задолженности произведен не верно, с чем вы не можете согласиться, поэтому и просите отменить судебный приказ. Тут же надо ходатайствовать о восстановлении срока, ссылаясь на то, что узнали о существовании судебного приказа вчера (допустим).

после того, как отменят судебный приказ, коммунальщики могут обратиться с иском. Там то Вы и будете спорить о размере задолженности.