Неоплаченные налоги и штрафы - история проблемного года и борьбы за урегулирование

• г. Санкт-Петербург

Прошлом году не оплатил налоги. Трудный год. В конце 2019 не получил уведомление из налоговой в бумажном виде (1 раз), не зашёл в Лк Госуслуги и не проверил уведомления. В начале 2020 авария, операция, перебоев короновирусом, трудный год. Затем обнаружил, что налоговая взяла 2 раза штраф и пени по налогам те в 4 раза больше. После 1 раза не уведомил меня о штрафе. Я всё уплатить 24,..тр.хочу разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Статья 138. Порядок обжалования

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.