Молодой человек по ошибке обвинен в краже после находки телефона в магазине.

• г. Владивосток

Молодой человек нашел в магазине телефон, принес домой, чтобы позже дать объявлении о находке, прошло 3 ч в итоге телефон оказался продавщице она написала заявление в полицию сейчас хотят его привлечь за кражу.

Ответы на вопрос (6):

Да, в данном случае могут привлечь по ст. 158 УК РФ.

Если кража не будет доказана, то и наказания не будет, за находку не наказывают.

Его действия попадают под ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Находка это иное. Докажут и практика в данном случае именно такая.

Ответ отключен модератором

Здесь не будет состава кражи, если имущество было утеряно, т.е. выбыло из владения лица. Однако данный случай не распространяется на оставление имущества в известном потерпевшему месте.

Например, оправдательный приговор в ситуации, когда потерпевший забыл телефон (Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 37-УД 17-1: Приговор отменен, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления).

Или обвинительный приговор, когда телефон оставлен в известном потерпевшему месте: Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 75-УД 17-2: Приговор оставлен без изменения).

Если хотел подать объявление, то состава преступления как бы не усматривается. Но опять же есть здравый смысл. Такая ситуация возможна, если телефон пролежал пару дней, ну неделю. А если месяца 3 возникает вопрос, а что мешало подать объявление. Особенно, если телефоном пользовались.

Лучше обсудить ситуацию с адвокатом лично.