Можно ли размещать магазин, специализирующийся на надувание гелевых шаров в многоквартирном доме.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (приняты и введены в действие с 1 октября 2003 г. Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109) в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать: специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел. Гелий - инертный газ, который не вступает в реакцию ни с одним веществом, следовательно он не может гореть и взрываться. Полагаю, что можно.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина,

Объекты организаций торговли», пункт 115, подпункт «Г»: «115. На объектах организаций торговли запрещается: устанавливать в торговых залах баллоны с ГОРЮЧИМИ газами для наполнения воздушных шаров и для других целей. Вывод: гелий не горючий, он вообще инертный. Баллон с гелием, установленный в торговых помещениях, никаких правил пожарной безопасности не нарушает.

apelsin-opt.ruОбъекты%20 организаций%20 торговли»%2C%20 пункт%20115%2C,правил%20 пожарной%20 безопасности%20 не%20 нарушает

Да и замечу, что гелий не взрывоопасен.