Нанимателя, неуплатившего ЖКУ на 150 тыс. и не сдавшего муниципальное жилье в срок, грозит выселение - какие меры принять собственнику и нанимателю?
796₽ VIP

• г. Архангельск

У нанимателя оформлен договор коммерческого найма муниципального жилья на 5 лет до 11.2023. Наниматель не оплачивает ЖКУ с марта 2019. В сентябре 2019 выехал в другую местность, жильё не сдал. Администрация МО (собственник) подала иск о выселении (за неуплату более полугода). 06.08.2020 суд 1-й инстанции выиграли: постановлено - выселить нанимателя. Но ответчик (наниматель - ему скоро 70 лет) подал апелляцию. На сегодня имеет задолженность более 150 тыс. До настоящего времени апелляция не состоялась. При попытке суда провести заседание, ответчик присылает из разных больниц справки о том, что ему нельзя испытывать нервные потрясения. При этом ответчик имеет в другом регионе 2-е квартиры в собственности. В настоящее время, без согласия собственника, он заселил в квартиру постороннего жильца. Муниципалитет остро нуждается в жилых помещениях для срочного расселения жильцов из аварийных домов. Какие действенные меры принять собственнику к суду и нанимателю? Спасибо всем, кто даст предельно ясные ответы.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Надежда.

Вам следует ждать рассмотрения судом апелляционной жалобы ответчика. Без решения суда Вы не вправе ответчика выселить.

Какие действенные меры принять собственнику к суду

Что касается суда, Вы вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие ответчика, заявив о злоупотреблении ответчиком права. Однако суд вправе отказать Вам в удовлетворении ходатайства, если признает уважительной причину отсутствия ответчика.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Надежда!

1. По поводу суда - надо написать заявление на имя председателя об ускорении рассмотрения дела.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

2. К собственнику тут каких то отдельных мер не принять. Они по сути уже были приняты. Это подачи иска в суд.

Т.е. надо просто довести это дело до конца.

Основания есть.

По поводу справок которые он присылает - надо смотреть их. Насколько там все однозначно.

Возможно написать дополнительные пояснения в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можете начать писать частные жалобы на определение суда об отдожении разбирательства, жалобу руководителю областного суда на намеренное затягиаание процесса ответчиком, однако вам нужно доказать что справки поддельные и лицо можно присутствовать в судебном заседании, если таких доказательств нет, то так продолжаться не может, в любом случае в порядке ст 327.1 РФ-327.2 ГПК РФ суд назначить заседание по существу без ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда.

Собственник к суду никаких действенных мер не предпримет. Единственное - это ждать рассмотрение дела судом апелляционной инстанции. Апелляция рано или поздно такое решение примет и скорее все оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Судя по Вашему вопросу. Вопрос времени. Апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. Ст.327.2 ГПК РФ.

Здравствуйте Надежда

Суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть дело не позднее 2 х месяцев

что отражено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

и в ст.327.2 ГПК

Если в вашем случае суд волокитит то Администрация имеет право обратиться к председателю суда с жалобой об устранении нарушений в нарушение разумных сроков рассмотрения дела в порядке ст 6.1 КоАП.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Действия суда первой инстанции после поступления

апелляционных жалобы, представления

5. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления и восстановления этого срока либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции для проверки их на соответствие требованиям статьи 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ.

Вместе с тем в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению

В части 1 статьи 209 ГПК РФ сказано: В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Пока суд апелляционной инстанции не рассмотрит апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ и не примет апелляционное определение администрация к сожалению ни каких действий не сможет предпринять А ответчик, получается сознательно затягивает рассмотрение дела

Согласно статьи 6.1 ГПК РФ: Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Такой принцип гражданского процесса применим к и другим статьям процесса. В том числе и апелляционной.

Выход в вашей ситуации: писать заявление на имя председателя суда апелляционной инстанции заявление об ускорении рассмотрения дела

В заявлении опишите самым подробным образом все уловки ответчика по затягиванию рассмотрения дела Обязательно укажите, что у ответчика нет ни какой заинтересованности в этом жилье, потому что он имеет в собственности две квартиры. В другом регионе

Здравствуйте!

Увы нужно дождаться рассмотрения апелляции, так как первое решение у Вас есть, и половину пути Вы прошли, то следует пройти и этот путь.

Что можно предпринять:

1. Ходатайствуйте о рассмотрение в отсутствии ответчика (апеллянта).

2. Ходатайствуйте о рассмотрения апелляционной жалобы ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления.

3. Если есть подтверждение о поддельности справок, то заявляйте об этом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

27. В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

Всего Вам хорошего!

У нанимателя будет грубое нарушение договорных обязательств.

Согласно п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

В соответствии со ст.310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются
.

Что касается затягивания сроков, то пишите заявление об ускорении рассмотрения дела в соответствии с ст.6.1 ГПК РФ - очень действенный метод.

Также обязательно напишите возражения на апелляционную жалобу, где отразите все моменты, в том числе и наличие в собственности жилья.

Здравствуйте, Надежда.

1. Справки насчет нервных потрясений не могут расцениваться судами как основания для откладывания дела.

2. У нанимателя в силу статьи 153 ЖК РФ есть обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Я б на месте администрации взыскал задолженность - там затяжек не будет.

3. Вселение в жилое помещение посторонних лиц без согласия на то собственника недопустимо. Поэтому в данном случае администрация вправе выселить постороннего человека из своей квартиры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда!

Дело в том, что судопроизводство в судах должно осуществляться в разумные сроки.

Рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

Вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, пояснить и приложить документы, что людям требуется срочно жилье и вы обязаны его предоставить.

Само заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

Так же можете указать, что ответчик злоупотредляетправом.

По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

(Ст.327.2 ГПК РФ, ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Ничего пока не делать, ждать рассмотрения апелляционной жалобы в суде и уже в зависимости от ее результатов действовать дальше. В соответствии со ст.327.2 ГК РФ срок рассмотрения составляет два месяца. Если сроки рассмотрения затянуты напишите жалобу Председателю суда. Бесконечно невозможно переносить рассмотрение. Можно рассмотреть и при неявке лица, надлежащим образом уведомленного, если усмотреть тут злоупотребление правом.

Здравствуйте!

Самое оптимальное это подать заявление на имя председателя суда где рассматривается апелляция об ускорении дела (ст.6.1 ГПК РФ), указав что нарушается ваше право на рассмотрение дела в разумный срок, а ответчик злоупотребляет своими правами!

Лучших вариантов нет.

А что делать с незаконным вселением постороннего жильца без ведома собственника?

Также подавайте иск о выселении уже на нового жильца и заодно заявление в полицию по факту незаконного проникновения в жилище.

Все зависит от условий договора.

Но опять же в соответствии с п.1 ч.1 ст.67 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

.

Если договор с нанимателем расторгнуть, то и вселенное арендатором лицо не имеет права там проживать.

После расторжения договора социально найма выселяйте проживающего. Если добровольно не получится, можете также взыскать убытки.