Право на скидку по оплате коммунальных услуг для инвалида, проживающего в квартире владельца из другого города

• г. Краснодар

Я являюсь собственником квартиры, в которой не живу, в ней живет мой сын инвалид 3 группы, может ли он пользоваться скидкой по оплате коммунальных услуг? Я проживаю в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, льготы предоставляются не собственнику квартиры, а тому, кто в ней живет (прописан или зарегистрирован - как угодно). При предоставлении льгот по оплате жилья или ком. услуг нет понятия собственник.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Здравствуйте.

Он может воспользоваться своими льготами по оплате коммунальных услуг как лицо, зарегистрированное в данном жилом помещении.