Медик-владелец не оказала помощи умирающему в доверенной квартире - возможно ли обвинение в умышленном неоказании помощи?

• г. Москва

Мужчина продал квартиру по договору купли продажи с правом доживания в ней. Имея онкологию, сердечные заболевания, перенеся несколько операций за последние 10 лет жизни, этот мужчина умер в этой квартире без оказания какой либо помощи со стороны новой собственницы. Помощь ему оказывали соседи, чуужие люди. Можно ли этот факт неоказания помощи собственницей квартиры, при том что она является врачом по профессии, обвинить в умышленном неоказании помощи.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Направьте заявление в полицию. Там квалифицируют данное бездействие.

Согласно ст. 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый вечер. Это был именно договор купли-продажи или договор ренты?