Может ли мать-инвалид быть отказано в улучшении жилья из-за переезда в отдельную квартиру?

• г. Калининград

Мать-инвалид стояла в очереди на улучшение жилья до 2005 года, когда проживала в одной комнате двухкомнатной коммунальной квартиры. Потом она сделала родственный обмен с братом и переехала к своим родителям в отдельную двухкомнатную квартиру, где после смерти отца они с матерью стали собственницами 1/2 доли квартиры каждая. Скажите, могут ли теперь отказать в улучшении жилья на том основании, что мать переехала из коммунальной квартиры и стала собственницей доли в отдельной квартире? Спасибо! Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий.

Отказать могут, так как произошло улучшение условий и отпали основания считать Вашу маму нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики за I квартал 2010 года указал, что граждане, принятые на учет до 01.03.2005 в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма до введения в действие Жилищного кодекса РФ. Жилые помещения по договорам социального найма таким лицам предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, с учетом приведенных в данном абзаце положений части 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Извините, разрешите маленькое уточнение. Разве произошло улучшение жилищных условий, если мама как являлась фактическим пользователем одной комнаты, так и является таковой в настоящее время? Или улучшение жилищных условий состоит в том, что она стала собственницей одной комнаты в отдельной квартире? Но ведь она по-прежнему остаётся инвалидом, нуждающимся в предоставлении дополнительного жилья. Спасибо за ответ! Дмитрий.