Разъясните, пожалуйста, возможна ли выплата работнику оклада меньшего, чем указано в штатном расписании. Заранее благодарна.

• г. Хабаровск

Разъясните, пожалуйста, возможна ли выплата работнику оклада меньшего, чем указано в штатном расписании. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно. Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ в организациях, финансируемых не из бюджета, система заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) определяются трудовым договором. Поэтому трудовым договором размер оплаты труда может быть установлен меньше предусмотренного штатным расписанием.

С уважением,

Я вобщем-то согласна с предыдущим ответом, но вот только небольшое дополнение. Условия трудового договора в части оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с тем же коллективным договором и штатным расписанием (часть 3 ст.135 ТК РФ). Поэтому, чтобы установить оплату труда конкретному работнику меньше, чем это предусмотрено в штатном расписании необходимо это обосновать (в том числе и для возможных проверок со стороны трудовой инспекции).

С уважением,