Разъясните, пожалуйста, возможна ли выплата работнику оклада меньшего, чем указано в штатном расписании. Заранее благодарна.

• г. Хабаровск

Разъясните, пожалуйста, возможна ли выплата работнику оклада меньшего, чем указано в штатном расписании. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно. Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ в организациях, финансируемых не из бюджета, система заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) определяются трудовым договором. Поэтому трудовым договором размер оплаты труда может быть установлен меньше предусмотренного штатным расписанием.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я вобщем-то согласна с предыдущим ответом, но вот только небольшое дополнение. Условия трудового договора в части оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с тем же коллективным договором и штатным расписанием (часть 3 ст.135 ТК РФ). Поэтому, чтобы установить оплату труда конкретному работнику меньше, чем это предусмотрено в штатном расписании необходимо это обосновать (в том числе и для возможных проверок со стороны трудовой инспекции).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

По колдоговору положена материальная выплата к юбилею в виде оклада штатного расписания, вопрос: если работник работает и.о. на высшей должности чем по штатному расписанию на время декретного отпуска уже больше года, какую выплату ему должны заплатить, оклад штатного расписания или оклад и.о.?Спасибо.

Скажите пожалуйста. Мы в организацию приняли сотрудника с почасовой оплатой труда. В штатном расписании предусмотрены фиксированные оклады сотрудников, например 3000 руб. в месяц.

Как нам внести его оклад в штатное расписание: 60 рублей в час или фиксированный оклад за месяц?

Заранее благодарны.

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

В трудовом договоре указано следующее: Оклад работника согласно штатному расписанию составляет *сумма*, что составляет 75% должностного оклада *сумма* ,установленного штатным расписанием для должности *моя должность*, с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада, который назначается штатным расписание для этой должности и при этом я точно так же работаю сорок часов в неделю, как остальные работники это должности? Заранее спасибо.

50% от оклада в штатном расписании, или есть возможность поставить фиксированную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оклад в трудовом договоре меньше чем по штатному расписанию, подскажите как заставить работодателя платить зарплату как в штатном расписании?

В штатном расписании оклад юриста 30000 рублей. Приняли на работу нового юриста на оклад 28000 рублей, изменения в штатное расписание не внесли. Но трудовой договор работника оформлен на 28000. Является ли это грубой ошибкой. Или же оклад работника может быть ниже штатного. Если работник подаст в суд, должны ли мы ему компенсировать разницу между заработной платой по штатному и фактической.

Работодатель выдал мне уведомление об изменении условий трудового договора, причину указал-внесение изменений в штатное расписание, в новом штатном расписании у меня оклад в два раза меньше. Разъясните пожалуйста мои права, как мне отстоять свой прежний оклад. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение