• г. Хабаровск
Вопрос №18738806

Оклад в трудовом договоре меньше чем по штатному расписанию, подскажите как заставить работодателя платить зарплату как в штатном расписании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
20.09.2021, 01:05

Только обратившись в суд ст 3 ГПК РФ можно заставить платить по штатке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Несоответствие ШЕР и зарплаты, указанной в ТД.

Добрый день. Работодателем суду предоставлены штатные расписания за 2012 и за 2017 гг, в котором указан оклад по занимаемой должности в размере: 15000 рублей, в трудовом договоре указан оклад 25000 рублей. Более 5 лет Работодатель платит зарплату по трудовому договору, т.е. 25000 рублей. Есть ли нарушение трудового законодательства?

Юрист г. Белорецк
30.08.2017, 10:51

В трудовой договор вносится информация из штатного расписания.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Статья 15. Трудовые отношения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции [b] (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)[/b] в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
30.08.2017, 10:58

Здравствуйте! Да,есть нарушение ТК РФ, В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Одним из локальных нормативных актов, который содержит нормы об оплате труда работников, является штатное расписание. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2017, 11:07

Нарушение может быть только в том случае, если и в ШР и в ТД указана зарплата только в виде ставки (оклада). Если же зарплата состоит из других частей (премии, надбавки или доплаты), то нарушения нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2017, 14:47

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

[quote]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
30.08.2017, 15:14

Добрый день, Наталья Михайловна! Нарушений ваших трудовых прав нет, вам платят сумму по трудовому договору. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Чебоксары
10.10.2017, 09:34

Добрый день. Она может быть и выше. Но, с учетом того, если вы не отработали месячную норму может быть и ниже. Опишите вашу проблему более конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.10.2017, 10:26

Доброго времени суток. Доброго времени суток. Да, не менее сумма заработка или больше при индексации должна быть отражена в расчетном листке, что указано в ТД, Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Оплата труда не по штатному расписанию

Помогите пожалуйста разобраться, я работаю в должности ведущего экономиста планового отдела с сентября 2018 года, с должностным окладом условно 1 000 руб. с 11 разрядом. Всего в отделе 4 человека: начальник, ведущий экономист, экономист 1 категории, экономист 2 категории. При определенных обстоятельствах я узнала, вернее увидела лично штатное расписание, которое введено в действие с 01.01.2019 года, в котором присутствовали все 4 единицы нашего отдела со своими старыми окладами, а вот моя должность ведущего экономиста утверждена с новым большим окладом и новым большим разрядом, на порядок больше, чем тот по которому я получаю зарплату по сегодняшний день. Вопрос вот в чем, если в штатном расписании в нашем отделе больше нет другого ведущего экономиста, кроме того, кем я и являюсь, правомерно ли работодатель начисляет мне зарплату по старому разряду и окладу, а не по тому большему, утвержденному в штатном? Ведь, как я понимаю, со мной должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому об изменении оклада и установлении нового разряда или это на усмотрение руководителя? Могу ли я через суд возместить не выплаченную зарплату с процентами?

Пользователь г. Ханты-Мансийск
02.06.2020, 12:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если с вами не заключали дополнительного соглашения к трудовому договору, то всё абсолютно правомерно, так как уровень оплаты труда определяется именно трудовым договором. Штатное расписание же является больше документом экономического контроля и его значение для трудовых отношений не определено ни одним НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2020, 12:39

Здравствуйте.

Чтобы изменить Вам разряд, необходимо провести аттестацию. Если её не было, то все правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли оклад в трудовом договоре отличаться от оклада по штатному расписанию, причем в меньшую сторону?

Может ли оклад в трудовом договоре отличаться от оклада по штатному расписанию, причем в меньшую сторону? В трудовом договоре указан конкретный оклад, ссылок на штатное расписание нет. Установлен твердый оклад, повременная система оплаты труда.

Законно ли это? И Как это может отразится на работника, если работодатель не добросовестный?

Работодатель в трудовом договоре не прописал сумму заработной платы и сроки выплаты, есть только формулировка согласно штатному расписанию. Законно ли это? И Как это может отразится на работника, если работодатель не добросовестный?

Юрист г. Уфа
09.04.2019, 19:08

Уважаемая Светлана г. Омск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

При этом:

- Размер заработной платы;

- а также порядок её выплаты является одним из существенных условий Трудового договора.

Поэтому рекомендую вам добиваться указания в Трудовом договоре:

- конкретного указания Размера зарплаты и порядка её выплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.04.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
09.04.2019, 19:10

Если трудовой договор не соответствует трудовому кодексу, то действует трудовой кодекс. То же самое и со "штатным расписанием".

В соответствии с трудовым законодательством:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ссылка в договоре на штатное расписание возможно, но штатное расписание обязательно должно содержать размеры заработной платы. Вы вправе ознакомиться со штатным расписанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
03.03.2017, 19:42

Если надбавки установлены штатным расписанием, то они в обязательном порядке должны ежемесячно выплачиваться наряду с должностным окладом в установленном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая ответственность грозит работодателю?

Возможно ли установить работнику оклад в размере меньшей, чем указано в штатном расписании. И какая ответственность грозит работодателю, если это является нарушением?

Юрист г. Волгоград
21.10.2014, 10:00

Нет меньше нельзя установить оклад чем указано в штатном расписании, нарушение трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение