Как микрозаймы и доля в недвижимости привели к угрозе лишения дееспособности в 27 лет
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне 27 лет, Я попала в трудную жизненную ситуацию, в связи с чем потеряла трудоспособность и вынуждена была взять много микрозаймов в мфо, которые не в силах выплатить. И теперь родители хотят лишить/ограничить меня в дееспособности, (через психиатрию) т.к. мне принадлежит доля в доме и земля. Т.к. все это могут реализовать через суд. Но ведь я могу в любом случае продать свою долю в доме и землю. Что я и собираюсь сделать. Т.к. это моя собственность. И родственникам в любом случае придется понести потери... что так, что через МФО.

Является ли их подача в суд на меня на лишение дееспособности обоснованной? Что, якобы, я ввожу семью в трудное мат. положение.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Для лишения дееспособности либо ограничении дееспособности в судебном порядке необходимо решение медицинской комиссии, которая поставит диагноз. Если вас не освидетельствовали медики и вы никогда не стояли на учете с психическими или физическими заболеваниями, не имеете группу инвалидности вашим родственникам в иске откажут. То, что вы своими действиями якобы создаете трудное материальное положение не будет основанием. Плохое финансовое положение в первую очередь вы делаете для себя.

Здравствуйте, Дарья! Вопрос регламентируется статьей 30 ГК РФ, согласно которой гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Из вопроса же не следует, что Ваши родственники являются Вашей семьей. Вы ведь дееспособный совершеннолетний гражданин. И от того, что в собственности есть общее с родственниками имущество, еще не значит, что они Ваша семья и могут подавать в суд о признании недееспособной. Так что из вопроса не следует, что у них есть на это право. И наличие общего имущество, которое Вы вправе отчуждать либо на которое при определенных обстоятельствах может быть обращено взыскание, не означает, что их права нарушаются. Однако стоит отметить, что согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Является ли их подача в суд на меня на лишение дееспособности обоснованной?

Это установит суд на основании экспертизы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Откроем статьи закона

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Так как Вы не стоите на учете, явного заболевания у Вас нет, то сомнительно, что Вы будеет признаны недееспособной.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

И тут явно не видны основания.

Иск подать родители смогут, так как они не видят иных способов остановить Вас.

Для оценки ситуации пока мало информации о фактах. Очевидно, что родители обеспокоены. Очевидно, что с Вами происходит что-то не вполне нужное и Вам...

Рекомендую найти консенсус с родителями и выйти из ситуации с долгами МФО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, без заключения психиатра, без проведения психиатрической экспертизы лишить вас дееспособности будет нереально согласно ст 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Вы пока не лишены дееспособности во первых, вправе подавать возражения на заявление которое подали родители, второе вы вправе долю продать, НИКАКИМ ОБРАЗОМ трудное материальное положение из за просрочек НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на то чтобы признать вас недееспособной, шансов у родителей нет.

Дарья, доброго вечера.

Иск о признании гражданина недееспособным подается Вашими родителями с целью неотчуждения Вашего имущества в МФО.

Судебный порядок признания гражданина недееспособным

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан недееспособным в судебном порядке. В качестве основания выступает такое состояние его психики, при котором лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Всё решит судебная экспертиза.

Если Вы считаете, что можете понимать значение своих действий, то пишите возражения на иск родителей либо устно поясните суду, что все сделки заключали добровольно, без давления, понимали значение своих действий.

С уважением!