Кто наследует долю в квартире при смерти одного из наследников?

• г. Краснодар

Ещё в советские времена мною была получена квартира от предприятия. Во время приватизации я добровольно разделила квартиру на 4 доли: 1/4 мне, 1/4 маме и по 1/4 двоим сыновьям. Сыновья выросли, имеют своё жильё, в квартире проживаю с мамой.

В семье случилась беда и один из сыновей умер.

Кому переходит его доля?

Ответы на вопрос (5):

Доля сына переходит к наследникам в порядке наследования. Это родители, если есть супруга и дети. Наследники могут отказаться в пользу кого-то одного из вас,

Людмила, доля умершего переходит наследникам, либо по завещанию (а это могут быть его дети, жена и другие), а также по закону (детям, жене, его родителям)

Здравствуйте!

Если нет завещания, 1/4 доля должна перейти к наследникам 1 очереди: родители, дети, супруга. Ст. 1142 ГК РФ. Итак, если живы оба родителя (и мама, и папа), 2 детей (например), жена. То получается 5 наследников 1 очереди. 1/4: 5 = 1/20 доля в квартире достается каждому из наследников 1 очереди. Если, наследников, например, 3 человека: мама, 1 ребенок, жена, то 1/4: 3 = 1/12 доля.

Завещания на долю сына нет, потому что умер неожиданно от сердечной недостаточности. Умерший сын был в разводе с женой более 3 лет до дня смерти. Есть совместные двое детей. 1/4 доля сына делится на 3 человека (я и двое моих внуков)?

Всё правильно. Если развод был оформлен официально.