Как выехать из Крыма в Украину для оформления ПМЖ без украинского паспорта - требования и документы

• г. Николаев

Моя мама прописана в Крыму, имеет паспорт РФ, украинский паспорт утерян. Может ли она выехать из Крыма в Украину на ПМЖ вместе со своим имуществом? И какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Леонидовна.

Нет, не может, в Украину ее без документов не пустят, а паспорт РФ в Украине не признают.

Нужно через консульство Украины устанавливать личность, и по временному документу пересекать границу, а потом получать паспорт Украины, т.к. гражданство Украины при потере паспорта не прекращается.