Вынужденное дежурство вместо охраны - нарушение или правомерное требование работодателя?

• г. Нальчик

Я работаю в прогимназии. Каждый день по установленному графику все воспитатели и учителя дежурим пол дня вместо охранника и остальные пол дня работаем с детьми. За дежурство нам не платят и отказаться мы не можем, грозят увольнением. Имеет ли право работодатель заставлять нас выходить не в свою смену дежурить вместо охранника?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не обязаны исполнять функции, которые не указаны в вашем договоре. Жалобу коллективную в ГИТ и прокуратуру напишите. Укажите, что вам не оплатили работу в качестве охранника.

Cчитаю, рабочий день должен быть отработан в целом, согласно количеству часов и работодатель в праве решить этот вопрос для про гимназии по усмотрению.

В заданном вопросе не говорится о договоре, на каких условиях принят человек.