Разделение имущества - права гражданского мужа на долю в квартире?
199₽ VIP

• г. Казань

Всем хорошего дня! В 1996 году моя семья-отец, сетра\оба покойные\,я и моя дочь приватизировали квартиру 30 метров, в которой и проживали. С 2003 года я периодически жила с гражданским мужем, то разъезжались, то съезжались. У мужа была временная прописка в моей кватрате, три года он в ней жил. Платила за ком. услуги я.Отец умер, квартиру отремонтировали, продали, купили больше с дочерью, доплачивала за новую квартиру также моя дочь. В обеих квартирах ремонт полностью сделан моей дочерью. Новую квартиру мы также продали, хочу переехать в другой город, одна. Муж заявил, что хочет разделить имущество... Часть денег за мою квартиру.. Он имеет право? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (11):

Не совсем понятно: с мужчиной с которым Вы проживали, официально брак был зарегистрирован?

1. У Вас вроде как нет мужа, а есть (был) сожитель?

2. Не видны пока основания так называемому мужу что-то получить. То, что он типа альфонс - усматриваю.

Здравствуйте Елена!

Никакого права на это он не имеет.

Т.к в данном случае ремонт делали Вы, квартира Ваша (ст. 36 СК РФ).

Каким образом он хочет получить часть денег вообще непонятно.

Нет для этого никаких законных оснований. Если подаст в суд, то суд ему в таком иске откажет.

Вы своего сожителя называете мужем.? Вообще то согласно статьям 38 и 39 СК РФ раздел имущество возможен только между супругами состоящими в зарегистрированном в органе ЗАГСа браке Ваш сожитель ни каких прав на это жилье не имеет и соответственно он не имеет права делить имущество Так что можете быть спокойной на этот счет.

Нет. никаких прав он не имеет это не относится к совместно нажитому имуществу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго дня.

Если Вы сожительствовали, то ничего он не имеет права. Если был заключён брак, то шансов у него очень мало, так как ремонт делали Вы.

Правовое основание ст. 36 СК РФ.

С уважением!

Часть денег за мою квартиру.. Он имеет право?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет. Основание - статья 244 ГК РФ.

Нет, не имеет ввиду следующего. Имеет место следующая последовательность. В 1996 году Вы участвуете в приватизации квартиры. Доля в этой квартире становится Вашим личным имуществом. Даже если бы Вы в это время были бы в официальном браке, то и тогда эта доля считалась бы Вашим личным имуществом (в силу ч.1 ст.36 СК РФ, так как эта доля получена по безвозмездной сделке (приватизации)). Далее, новая квартира приобретена без вложения денежных средств сожителя. Кроме того, сожитель с Вами не состоит в официальном браке. В силу этого, с учетом положений ст.ст.34, 36 СК РФ, этот человек не имеет материально-правовых оснований претендовать на некую сумму от продажи квартиры.

Здравствуйте, Елена! Если брак не был зарегистрирован, то прав на квартиру у него нет. Он сможет разве что требовать в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) денежные средства, которые вложил в ремонт, если сможет это доказать (ст.55-56 ГПК РФ).

Если же под гражданским мужем Вы понимаете официальный брак, то во-первых, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Во-вторых, согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ну опять же: если брака не было зарегистрировано, то никаких прав на квартиру у него нет и быт не может, если не выделяли ему сами долю.

Если вы купили новую квартиру состоя в браке с вашим супругом, получается что квартира является общенажитым имуществом, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. По общему правилу все имущество делится поровну. На практике это означает, что за каждым из супругов признается по 1\2 доли в праве собственности. При этом неделимое имущество может быть передано одному из супругов с условием выплаты второму супругу денежной компенсации. Соглашением о разделе имущества можно определить иное соотношение долей. Не обязательно по 1\2. Если дележ имущества происходит в суде, то суд может присудить одному из супругов более половины имущества, например, если с одним из супругов остается проживать несовершеннолетний ребенок или если второй супруг во время брака не имел заработка по неуважительной причине. В случае если ваш супруг будет настаивать на разделе имущества, ему необходимо будет доказать, что он делал вклад в покупку, ремонт и т.д. также советую и вам собрать все чеки о расходах и подключить свидетелей, для доказательств в суде.

Здравствуйте Елена.

Если имущество приобретено в браке, но от продажи имущества приобретенного до брака, то оно не может являться совместно нажитым и Ваш муж не имеет права на долю.

А в статье 36 Семейного кодекса перечислено то, что не делится. Это имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, по наследству и "по иным безвозмездным сделкам".

Т.к. новая квартира куплена на деньги не нажитые в браке, то квартира разделу не подлежит.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.