Участники СНТ обескуражены - целевые взносы на водопроводную трубу для полива участков были перенаправлены на другие улицы. К кому обратиться за проверкой в 2021 году?

• г. Самара

Целевые взносы снт были уплачены в 2016 году (водопроводная труба для полива участков) Но деньги были перенаправленны с слов председателя на другие улицы.. денег больше нет, услуга не оказана.. к кому обращаться за проверкой?2021 год председатель был переизбран.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для начала обратитесь с претензией к СНТ.

Анатолий, если у Вас в садовой книжке (члена СНТ) имеется запись об уплате целевых взносов, то все вопросы адресуются к новому председателю СНТ, который обязан будет дать пояснения о нецелевом использовании средств. Вообще такие вопросы разрешаются сначала на общем собрании, а затем в судебном порядке обжалуются действия председателя или Правления СНТ, кто распоряжался использованием целевых взносов.

Здравствуйте. Председатель не имел права перераспределять деньги, если был установлен взнос и оплачен - ваше право требовать от председателя (того который сейчас, неважно старый или нового выбрали) выполнить работы. Если не исполнены добровольно, обращаться в суд. Но, при условии, что нет решения общего собрания по этому вопросу. Обратитесь к председателю, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО, с требованием провести работы, на которые были собраны деньги или предоставить решения общих собраний, на которых был рассмотрен этот вопрос. По результатам будет видно, что делать дальше.