Участники СНТ обескуражены - целевые взносы на водопроводную трубу для полива участков были перенаправлены на другие улицы. К кому обратиться за проверкой в 2021 году?

• г. Самара

Целевые взносы снт были уплачены в 2016 году (водопроводная труба для полива участков) Но деньги были перенаправленны с слов председателя на другие улицы.. денег больше нет, услуга не оказана.. к кому обращаться за проверкой?2021 год председатель был переизбран.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для начала обратитесь с претензией к СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, если у Вас в садовой книжке (члена СНТ) имеется запись об уплате целевых взносов, то все вопросы адресуются к новому председателю СНТ, который обязан будет дать пояснения о нецелевом использовании средств. Вообще такие вопросы разрешаются сначала на общем собрании, а затем в судебном порядке обжалуются действия председателя или Правления СНТ, кто распоряжался использованием целевых взносов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Председатель не имел права перераспределять деньги, если был установлен взнос и оплачен - ваше право требовать от председателя (того который сейчас, неважно старый или нового выбрали) выполнить работы. Если не исполнены добровольно, обращаться в суд. Но, при условии, что нет решения общего собрания по этому вопросу. Обратитесь к председателю, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО, с требованием провести работы, на которые были собраны деньги или предоставить решения общих собраний, на которых был рассмотрен этот вопрос. По результатам будет видно, что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Я стал членом СНТ в 2019 году. Взнос за 2019 год оплачен. Но председатель СНТ просит внести членские взносы за 2017 и 2018 год, на момент когда я членом СНТ не был. Правомерно ли действие председателя?

Правомерны ли действия газовой службы. Для выдачи тех. условий требуют согласие председателя. Взнос оплачен в 2016 году и согласие председателя есть, но в 2017 году был переизбран новый председатель, газовики требуют согласие, подписанное им.

В 2015 году купили участок в снт у председателя, точнее как все было. Продавала председатель т.к. эти участки были забраны по суду у предыдущего председателя. Я передала деньги председателю взамен она выдала мне приходники в них написано на целевые взносы. Для получения документов я обращалась в Департамент имущественных отношений с просьбой выделить мне этот участок бесплатно. Мне его выделили. Законно ли поступила председатель, и если ее место займет другой не заберут ли у меня этот участок?

В 2010 году была произведена оплата председателю СНТ за услугу приватизации земли (составление генерального плана), квитанция имеется, сменился председатель услуга так и не была оказана им. Сами приватизировали недавно участок. Имеется ответ Администрации о том что ген план отсутствует. Нынешний председатель не хочет возвращать деньги. Был дан ответ в письменном виде о том, что документы либо денежные средства не передавались при смене председателя, и усматривается нецелевое расходование денег, и им предпринимаются все способы урегулирования данной ситуации в том числе обращение в правоохранительные органы. Старый председатель уже умер, в связи с чем вопрос как вернуть деньги?

В 2011 году у нас сменился председатель снт. Однако по причине затяжки процедуры приема-передачи дел от старого председателя к новому зарегистрировать этот факт в ЕГРЮЛ вовремя не смогли. Только через год были поданы данные в ЕГРЮЛ по смене председателя с

приложением протокола общего собрания снт от фиктивной даты, чтобы не платить штраф. После этого новый председатель снт на общем собрании переизбирался ещё два раза: в 2013 и 2015 году. Сейчас старый председатель, ссылаясь на фиктивность собрания от 2012 года подал в суд с требованием восстановить его в должности председателя. Что в данной ситуации посоветуете делать. Ведь в все три собрания от 2011, 2013 и 2015 годов были проведены правильно, протоколы имеются. Ведь если суд восстановит прежнего председателя будут нарушены права большинства садоводов, избравшего нового председателя.

Может ли взыскать задолженность в судебном порядке председатель СНТ за 2016 год, если он зарегистрировался как председатель СНТ в налоговой инспекции в 2017 году по решению суда. До его регистрации в ИФНС были судебные разбирательства и деньги садоводы не зарегистрированному в налоговой инспекции председателю садоводы не платили? Оплату сдавали другому председателю, которвый был зарегистрирован в ИФНС в период 2016-2017 год.

Вопрос такой. В снт был председатель, который ничего не делал, а только собирал взносы... Грубо говоря его свергли и сейчас выбрали другого председателя. Как выяснилось у снт конские долги по налогам. Новый председатель требует всех оплатить членские взносы с 2019-2021 чтоб с этих денег гасить долги. Т.к. только срок давности прошёл и только за последние года можно собирать... У меня вопрос, правомерно ли это? дорог, света, воды не было эти года. Законно ли новый председатель требует оплаты членских взносов за 2019-2021 на оплату долга по налогам, который накопился вроде с 2015 года... Почему новый председатель не может высуживать растраченные деньги и долг по налогам с бывшего председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ревизии финансовой деятельности председателя снт были выявлены нарушения и недостача денег более 100000 рублей председатель был освобожден от должности. Был избран новый председатель но старый председатель не возвращает печать и документы снт. Что делать новому председателю если нужно зарегестрироваться в течении 3 дней.

Я являюсь членом правления в СНТ. В 2012 году в СНТ собирались целевые взносы на строительство насосной станции. Никаких правоустанавливающих документов кому в итоге принадлежит насосная станция у СНТ нет, но она стоит на балансе. Та же история и с целевыми взносами на строительство водопровода. Один из участков общества в СНТ приадлежит жене председателя, которая в прошлом году написала заявление на выход из членов Общества. Теперь председатель правления требует от членов правления дать согласие на возврат целевых взносов, уплаченных его женой в 2012, 2014 годах. Правомерно ли это?

В нашем СНТ установлены автоматические ворота, которые открываются по тел звонку. Нынче мой номер отключили от услуги, т.к. не уплачены в полном объеме целевые взносы за прошлые годы. Председатель выставил условие: оплатите взносы, подключим услугу. На СНТ у меня прописка и дом фактически является моим единственным жильем. На сколько правомерны действия председателя и что можно предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение