Правомерность требования председателя правления на возврат целевых взносов в СНТ, уплаченных его женой в 2012 и 2014 годах

• г. Волгоград

Я являюсь членом правления в СНТ. В 2012 году в СНТ собирались целевые взносы на строительство насосной станции. Никаких правоустанавливающих документов кому в итоге принадлежит насосная станция у СНТ нет, но она стоит на балансе. Та же история и с целевыми взносами на строительство водопровода. Один из участков общества в СНТ приадлежит жене председателя, которая в прошлом году написала заявление на выход из членов Общества. Теперь председатель правления требует от членов правления дать согласие на возврат целевых взносов, уплаченных его женой в 2012, 2014 годах. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если взнос носит целевой характер, то это действительно правомерно

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» 1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры.