Как оспорить штраф за неактивное ИП - опыт новичка

• г. Иркутск

Открыл ИП 6 месяцев назад и забыл про него не работал по нему не разу, и пришёл штраф 30000 могу ли я его как то оспорить, отменить просто не знал всех нюансах.

Ответы на вопрос (3):

А за что конкретно вам штраф пришел То что вы не работали потому ч то забыли не является основанием для оспаривания Нужно четко знать за что именно вас оштрафовали.

Скорее всего Вам штраф пришёл за неподачу отчетности. Даже, если Вы не работали, нужно было за прошедший год подать нулевую отчетность. Попробуйте письменно обратиться в налоговую по вопросу принятия отчета, но для начала нужно оформить нулевую декларацию ИП. Поскольку это у Вас первый случай, ранее предпринимательской деятельностью не занимались, всех нюансов не знали, так в заявлении все и укажите, возможно простят или снизят штраф.

Здравствуйте.

У Вас, конечно, есть право оспорить штраф. Но то, что Вы не знали или забыли, основанием для его отмены не является.