Нужно ли писать отказ от покупки комнаты соседей?

• г. Москва

У нас есть одна из двух комнат в коммуналке. Соседи свою комнату решили продавать и просят меня написать отказ от покупки их комнаты. Нужно ли это делать мне.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Ирина, если Вам не нужна продаваемая комната, то можете написать, просто у вас есть преимущественное право покупки этой комнаты.

У вас есть право первоочередной покупки, поэтому по закону они обязаны вам предложить приобрести комнату прежде, чем предлагать ее другим. Если вы не хотите ее приобрести - да,нужно.

Это ваше право, можно и не давать согласие, продадут и без этого.

Если Вы собственник комнаты, то на Вас распространяются требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Ваши соседи в силу требований этой статьи обязаны предложить Вам купить их комнату. В случае Вашего отказа, соседи вправе продать комнату другому лицу за сумму, не менее той, за которую предлагали Вам.

Вам должны под роспись вручить уведомление о продаже комнаты или Почтой России выслать, ст. 250 ГК РФ. Вы вправе ответить отказом, согласием или вообще ничего не писать и сообщать. Сроки пройдут для ответа, собственник продаёт третьему лицу свою недвижимость.

Добрый вечер. Требовать они могут что угодно. Им нужно обратиться к нотариусу, чтобы он составил официальный запрос на Ваше имя. А Вы должны будете прийти к нотариусу и дать свой ответ.