Нужно ли писать отказ от покупки комнаты соседей?

• г. Москва

У нас есть одна из двух комнат в коммуналке. Соседи свою комнату решили продавать и просят меня написать отказ от покупки их комнаты. Нужно ли это делать мне.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Ирина, если Вам не нужна продаваемая комната, то можете написать, просто у вас есть преимущественное право покупки этой комнаты.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право первоочередной покупки, поэтому по закону они обязаны вам предложить приобрести комнату прежде, чем предлагать ее другим. Если вы не хотите ее приобрести - да,нужно.

Спросить
Пожаловаться

Это ваше право, можно и не давать согласие, продадут и без этого.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы собственник комнаты, то на Вас распространяются требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Ваши соседи в силу требований этой статьи обязаны предложить Вам купить их комнату. В случае Вашего отказа, соседи вправе продать комнату другому лицу за сумму, не менее той, за которую предлагали Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны под роспись вручить уведомление о продаже комнаты или Почтой России выслать, ст. 250 ГК РФ. Вы вправе ответить отказом, согласием или вообще ничего не писать и сообщать. Сроки пройдут для ответа, собственник продаёт третьему лицу свою недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Требовать они могут что угодно. Им нужно обратиться к нотариусу, чтобы он составил официальный запрос на Ваше имя. А Вы должны будете прийти к нотариусу и дать свой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Вопрос - есть 2 х комнатная квартира, одна комната принадлежит мне, другая соседу. Сосед решил свою комнату продать и просит меня поехать к нотариусу написать отказ от покупки. Если я не согласен подписывать - сможет ли он продать комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Собираемся продавать комнату в коммуналке (в квартире 12 комнат). При продаже нужно получить отказы от всех соседей, а если соседка за стеной готова купить её (у неё смежная с нами комната, других смежных комнат нет), нужны ли будут отказы от других соседей? Получается, что соседка за стеной имеет первоочередное право на покупку нашей комнаты?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Есть соседи. Два человека, у каждого по комнате в этой коммуналке. И мне хотелось бы продать ее одному из соседей. Соседи по идее имеют преимущественное право покупки. Должна ли я брать у других собственников комнат отказ от покупки комнаты, если я все равно продаю ее собственнику доли в коммунальной квартире? Если да, то как по закону определяется кому именно я должна продать комнату? Если один из них предложит большую цену, должна ли я буду продать комнату именно ему?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение