Имеет право собственник жилья не допускать старшего по дому к счетчикам?

• г. Барнаул

Имеет право собственник жилья не допускать старшего по дому к счетчикам?

Ответы на вопрос (5):

А где эти счетчики находятстя?

Да, может, доступ в квартиру только с согласия собственника, а ст. по дому не имеет компетенций.

Да имеете право. Представитель организации составляет акт о количестве проживающих в квартире, и при выявлении «неучтенных» жильцов документы направляются в органы внутренних дел для проверки соблюдения миграционного законодательства.

В при наличии счетчиков проверять число жильцов управляющая организация не вправе.

Конкретных мер ответственности не предусмотрено. Но управляющая организация может обратиться в суд с требованием о принудительном доступе в квартиру, если докажет, что для этого есть основания.

Добрый день. В соответствии п.п. «б», «г» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 исполнитель вправе:-требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

По другим основаниям можете отказать.

Счетчики находятся в квартире.