ООО и ИП - спор о недвижимости и исковая давность
398₽ VIP

• г. Москва

ООО приобрело у ИП участок по договору купли-продажи в 2015 году, но не зарегистрировало его в Росреестре. 13.03.2018 было решение арбитражного суда о признании ИП банкротом и извещение в Коммерсантъ. 18.04.2018 ООО подала заявление о включении в реестр кредиторов и 31.08.2018 его включили в реестр в сумме равной цене участка по договору от 2015 года, договор признали ничтожным, ИП вернули участок (в 2015 году на участке был установлен забор, чеки есть). В сентябре 2020 я приобрела участок по договору купли-продажи, он был с забором (но в договоре указан только участок). 23.04.2021 ООО подало в суд на истребование забора по ст. 301 ГК. Какие перспективы? Пропущен ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И если только в 2018 году в август было признано, что договор ничтожный, то срок исковой давности для истребования забора из чужого незаконного владения не истек, и скорее всего этот забор его собственник вправе истребовать на основании ст.301 ГК РФ через суд. Перспективы такие, что суд встанет скорее всего на сторону ООО.

Это лучший ответ

1. В договоре 2020 нет забора - поэтому забор не куплен! Более того, как можно было вообще купить в 2020 участок - ДКП с КУ был?

ГК РФ - со ст. 420 и далее.

2. ООО подало иск про забор 23.04.2021 - а узнало о том, что забор заберут 13.04.2018 - публикация в газете. Срок ИД пропущен - ст. 199 ГК РФ и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Если при рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения судом будет установлено, что основанием возникновения права собственности истца является ничтожная сделка и отсутствуют другие основания возникновения права собственности, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований независимо от того, предъявлялся ли встречный иск об оспаривании сделки, поскольку в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Договор был признан ничтожным, у ООО нет оснований для истребования забора

При рассмотрении таких дел применяется срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК - 3 года, срок пропущен

Здравствуйте, Мария!

Срок давности пропущен.

Просто о пропуске надо заявить в суде. Т.к. автоматически суд не будет применять срок (ст. 196-200 ГК РФ).

Соответственно перспективы зависят от того будет такое заявление сделано или нет.

Если будет - то ООО проиграет.

Если нет - то иск удовлетворят.

Согласно Статьи 196. ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно Ст. 200.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Конечно суд должен установить именно когда ООО узнало или должно было узнать о нарушении права... Нужно бы видеть договор купли-продажи между ООО и ИП чтобы понять - покупал ли ООО забор (с землей)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Перспективы зависят от правовой позиции по делу и как будет вести себя стороны по делу.

Имеется судебное решение, что договор ничтожный.

В данном случае, срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 200 ГК РФ.

Так как если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если в суде будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд его применит.

Если в суде не будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд его не применит.

Правовое основание ст. 199 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Да, участок приобретён на торгах (от ИП подписывал КУ). Я правильно понимаю, что с даты извещения в газете Коммерсантъ 13.03.2018 ООО узнало, что его права нарушены и начал идти срок исковой давности (более того 18.04.2018 ООО подало заявление о включении в реестр кредиторов), а в суд на меня подало только 23.04.2021?

Да, это моя версия - которую Вы можете изложить в заявлении в суд. Более того, ООО все получило - я про включении в реестр, поэтому какой ещё забор? Или забор ООО ставило после покупки участка у ИП?

Не с даты извещения. Ведь ООО потом включили в реестр требований кредиторов, посчитав их заявление обоснованным, а о том, что участок не их они узнали позднее. По крайней мере я бы на их месте привязался в дате судебного акта, которым признано, что у них прав нет на участок, и с этой даты считал бы срок давности (ст.200 ГК РФ). По крайней мере обосновать это можно. А Вы можете попробовать подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Чем черт не шутит, смысл рассуждать, если можно просто попробовать?

Да все верно

С даты извещения в газете Коммерсантъ 13.03.2018 ООО узнало, что его права нарушены

и бездействовали, что предусматривает отсутствие права во первых по основаниям уже при признании сделки ничтожной и в связи с истечением срока исковой давности (что отражено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав")

Забор был установлен ООО 29.12.2015 года.

Тогда это их собственность (ст.209 ГК РФ). Так что отсчитывать срок исковой давности стоит с момента, когда судом была признана ничтожной сделка по приобретению земельного участка, что лишило возможности пользоваться этим забором и истребовать его из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Добавить пока нечего, подавайте в суд заявление о применении срока ИД иные возражения оформляйте... ООО всё получило уже...

В договоре купли продажи ООО покупали забор?

Нет, по договору купли-продажи они приобрели только участок, а забор они установили сами для себя 29.12.2015.

Крайний раз - у Вас иных аргументов нет. Хотите - отдайте забор уже сейчас... или предложите мировое заключить... или купите забор у ООО за 50 000... и т.д.

Понятно

Но договор был признан ничтожным, следовательно, само установление забора не законно

Плюс к этому сроки по истребованию имущества истекли, плюс к этому, прежде чем что то истребовать истец должен доказать, что забор его собственность

Никто не мешал обратиться раньше

Из выше изложенного, применяйте пропуск срока исковой давности - ст.196-199 ГК

А ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ ЧЕРЕЗ 20 лет обратились)))

По искам об истребовании Срок исковой давности является общим и составляет три года (ст. 196 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 N 5-КГ 15-142).

Срок начинает течь по общим правилам - то есть с момента, когда истец узнал или должен был узнать, что его право нарушено и кто является надлежащим ответчиком по иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 5257/13).