Неужели мы не можем претендовать со старшей сестрой на долю в наследстве?

• г. Астрахань

В 1995 году наша семья (мама, отчим, и 3 детей (двое от первого брака мамы) получили квартиру, но какую то часть квартиры мама с отчимом оплачивали, был составлен договор купли продажи. Мама всегда нам говорила, что у неё 50% квартиры и 50% у её мужа.3 мес назад умерла мама. Мы со старшей сестрой живем в других городах. Встал вопрос о наследовании маминой доли. На что нам отчим заявил, что он в договоре единственный собственник, и нам ничего не полагается, тк мама не собственник квартиры. Но ведь квартира была получена на 5 ых и к тому же в браке мамы с отчимом.. Неужели она не имела доли в этой квартире? Неужели мы не можем претендовать со старшей сестрой на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Можете претендовать, если квартира в собственности. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры. Можете по почте послать нотариально удостоверенное заявление о намерении принять наследство, копии свидетельств о рождении, паспортных данных, при смене фамилии, свидетельств о заключении брака, также удостоверенные нотариусом..