Наследство квартиры - права отчима и единственной дочери после приватизации и смерти матери в 2011 году
₽ VIP

• г. Азов

В 1983 году мой отец получил квартиру. Он бул осужден и квартира осталась маме. В 2007 году 7 декабря решением суда маме была разрешена приватизация кватриры. Документ на прово собственности квартиры из юстиции был получен мамой 10.10.2008 г. А 11 07.2008 г она заключила брак с отчимом. Имеет ли право отчим на долю в квартире мамы, если я являюсь её единственной дочерью? Я проживала там с рождения, но в приватизации ни я,ни отчим не участвовали.1.03.2011 г мама умерла. Отчим заявил о праве вступления в наследство на квартиру, котору он не получал, не участвовал в её благоустройстве, ремонте и т.д. Мне сейчас 31 год.

Ответы на вопрос (4):

Да имеет , но не как сособтвенник квартиры. а как наследник наравне и одной очереди с вами.- дети. супруг. родители.

Да, поскольку он наследник первой очереди. Вы наследуете наравне с ним.

Уважаемая Анна! Если мама не оставила завещания и с мужем не разводилась при жизни, то квартиру наследуете по закону в равных долях Вы и отчим, если нет других наследников первой очереди(ст.1142 ГК РФ).

Вы обои являетесь наследниками первой очереди, получите по наследству по 1/2 доли каждый из Вас