Как разобраться в наследственной массе из НПФ УРАЛСИБ и получить информацию о происхождении денежных средств?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: мать (02.01.1952 г.р.) моей супруги длительное время работала в банке УРАЛСИБ, на ее имя был открыт именной пенсионный счет в Негосударственном Пенсионном Фонде ЗАО «НПФ УРАЛСИБ». 31.07.2012 мать умерла, а уведомления о состоянии ее пенсионного счета продолжали приходить по месту прописки. Так, по состоянию на 31.12.2015 на счете было 2475,26 руб. После смерти матери супруга обращалась к нотариусу, вступала в права наследования, но в наследственной массе средств из НПФ не было (мы просто о них ничего не знали, нотариус, разумеется, тоже). В этом году мы все же решили разобраться в этом вопросе. Как правопреемник по закону, супруга обратилась в Пенсионный фонд России, где ее адресовали в НПФ «Будущее». Через личный кабинет супруга дважды обращалась в НПФ «Будущее» за разъяснениями по данному факту и оба раза фонд в предоставлении информации отказал. Происхождение этих денежных средств мы не знаем, никакой информации, кроме уведомлений о состоянии пенсионного счета у нас нет. Скажите, как получить информацию о происхождении этих денег? Как узнать, имеет ли моя супруга право на эти деньги? И если имеет право, то как узнать на какую сумму супруга может претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Николаевич, ситуация довольно сложная и в ней необходимо разбираться подробно. Для начала, я бы рекомендовал вам обратиться за разъяснениями, с письменным заявлением в банк УРАЛСИБ, по месту бывшей работы (тещи). Пусть подробно распишут, когда, куда (какой НПФ), сколько, на какие счета направляли пенсионные накопления своего сотрудника.

Далее, почему вы не обращались в ЗАО «НПФ УРАЛСИБ»? Он существует, от него также можно заявлением запросить информацию.

По результатам собранных данных, потом уже необходимо, определяться с дальнейшими мероприятиями.

Делайте выводы.