Как разобраться в наследственной массе из НПФ УРАЛСИБ и получить информацию о происхождении денежных средств?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: мать (02.01.1952 г.р.) моей супруги длительное время работала в банке УРАЛСИБ, на ее имя был открыт именной пенсионный счет в Негосударственном Пенсионном Фонде ЗАО «НПФ УРАЛСИБ». 31.07.2012 мать умерла, а уведомления о состоянии ее пенсионного счета продолжали приходить по месту прописки. Так, по состоянию на 31.12.2015 на счете было 2475,26 руб. После смерти матери супруга обращалась к нотариусу, вступала в права наследования, но в наследственной массе средств из НПФ не было (мы просто о них ничего не знали, нотариус, разумеется, тоже). В этом году мы все же решили разобраться в этом вопросе. Как правопреемник по закону, супруга обратилась в Пенсионный фонд России, где ее адресовали в НПФ «Будущее». Через личный кабинет супруга дважды обращалась в НПФ «Будущее» за разъяснениями по данному факту и оба раза фонд в предоставлении информации отказал. Происхождение этих денежных средств мы не знаем, никакой информации, кроме уведомлений о состоянии пенсионного счета у нас нет. Скажите, как получить информацию о происхождении этих денег? Как узнать, имеет ли моя супруга право на эти деньги? И если имеет право, то как узнать на какую сумму супруга может претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Николаевич, ситуация довольно сложная и в ней необходимо разбираться подробно. Для начала, я бы рекомендовал вам обратиться за разъяснениями, с письменным заявлением в банк УРАЛСИБ, по месту бывшей работы (тещи). Пусть подробно распишут, когда, куда (какой НПФ), сколько, на какие счета направляли пенсионные накопления своего сотрудника.

Далее, почему вы не обращались в ЗАО «НПФ УРАЛСИБ»? Он существует, от него также можно заявлением запросить информацию.

По результатам собранных данных, потом уже необходимо, определяться с дальнейшими мероприятиями.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Мать моей супруги длительное время работала в банке УРАЛСИБ. В 2012 она умерла, однако, вплоть до 2015 года по месту бывшей прописки умершей приходили уведомления из Негосударственного пенсионного фонда Уралсиб, в соответствии с которыми на имя умершей был открыт пенсионный счет и по состоянию на 01.01.2016 на счете было 2475 рублей. Скажите, наследники могут получить эти средства и если да, то каким образом?

Мать моей супруги являлась получателем негосударственной пенсии, на ее имя был открыт именной пенсионный счет в Негосударственном Пенсионном Фонде. 31.07.2012 мать умерла, а уведомления о состоянии ее пенсионного счета продолжали приходить по месту прописки. Так, по состоянию на 31.12.2015 на счете было 2475,26 руб. Как наследник, супруга обратилась в НПФ, где ей предложили восстановить пропущенный срок, а для этого обратиться в суд на НПФ, который зарегистрирован естественно в Москве, а мы проживаем в Нижегородской области. Скажите, в данной ситуации истец обязан обратиться только в суд по месту регистрации ответчика, то есть в Москву (у нас есть представительство одноименного банка, но с НПФ они являются только лишь партнерами) или есть какие-то варианты по месту регистрации истца? Если только в Москву, то возможно ли подать документы и рассмотреть дело в Москве без нашего участия? И вопрос о пропущенном сроке: как это можно обосновать? (я знаю, что НПФ должны уведомлять наследников о смерти их клиента, может эту причину указать, они это не делали).

У супруга умерла мама в 2014 году. Наследственное дело у нотариуса было открыто в 2014 г. Собирали все документы для нотариуса в 2015 году, но так и не подавали их нотариусу по состоянию здоровья супруга. Сейчас решили поехать и подать документы нотариусу. Существует ли срок для этих документов (такие как кадастровый паспорт на помещение, землю, справки из сельсовета, рыночная оценка) или нотариус может сказать, чтобы собирали все заново?

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

В негосударственном пенсионном фонде электроэнергетики я имела счёт, на который НПФЭ перечислял страховые суммы по негосударственному (корпоративному) пенсионному обеспечению. Последняя выписка по счёту у меня за 2012 г., С 01.01.2015 мне 55, написала заявление в фонд о выплате мне пенсии с этого счёта - ответ: Счета аннулированы приказом президента фонда! Можно ли оспорить это в суде и вернуть мне эту пенсию?

После смерти отца у него остались накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Нотариус отказывается делать запрос в негосударственный пенсионный фонд, указывая на то, что он запросы в НПФ не делает. А НПФ нам отвечает, что всю информацию могут предоставить только нотариусу. Замкнутый круг. Правомерно ли это?

Моя супруга скончалась. Из пенсионного фонда пришло письмо с предложением получить денежные средства с пенсионного счета супруги. Письмо пришло по прописке. Мать супруги хочет получить эти деньги. Имею ли я как супруг право получить эти средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В негосударственном пенсионном фонде электроэнергетики я имела счёт, на который НПФЭ перечислял страховые суммы по негосударственному пенсионному обеспечению. Последняя выписка по счёту у меня за 2012 г., С 01.01.2015 вышла на пенсию по старости, написала заявление в фонд о выплате мне пенсии с этого счёта - ответ: Счёта аннулированы приказом президента фонда! Можно ли оспорить это в суде и вернуть мне эту пенсию?

Я подаю заявление в суд о восстановлении срока для обращения правопреемника по закону о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга. Мне нужно указать причину пропуска срока для обращения. Будет ли признана уважительной причина: "пенсионный фонд не направлял мне информация о состоянии пенсионного счета и я не знала о возможности получить средства пенсионных накоплений за умершего супруга"? Спасибо.

По запросу нотариуса на предоставление информации из банка по счетам умершего, банк предоставил не полную информацию. То есть, имеется счёт, который не указал банк. Этот счёт был открыт в другом регионе, отличном от региона, где проживал умерший. Как добиться того, чтобы этот счёт был включен в документы о наследовании. Нотариус со слов информацию не принимает, а банк отвечает, что запрос должен делать нотариус. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение