Как оплатить задолженность мфо - выкупить долг или искать другие варианты?

• г. Владимир

Не получается расплатится с мфо как быть? Стоит ли на такое как выкупить свой долг у мфо? или как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае лучше перестать платить и ждать суда в суде требовать снизить неустойку по 333 ГК РФ если вы уже просрочили то сейчас просто не расплатитесь.

Ярослав, рекомендую написать очень грамотное заявлении в МФО о реструктуризации, результатом чего может стать списание всех процентов и неустойки. Ведь МФО никогда не выгодно обращаться в суд, так как это время и госпошлина.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Но важно понимать, что это будет правом МФО, а не его обязанностью в силу положения о свободе договора (просто МФО будет видеть Вашу юридическую "подкованность"):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Считайте сколько с вас могут взыскать по суду (ограничительный коэффициент) и ждите судебного приказа, который вы отменяете и ждите иска, в суде уже решаете вопросы по срокам исковой давности и другие.