Как правильно отразить оплату при неполном платеже по договору в мфц?

• г. Пермь

При неполной форме оплаты по договору на момент сдачи докумнтов в мфц Как правильно отразить вариант частичной оплаты (часть денег на момент подачи документов) а часть после получения документов из мфц Покупателем?

Ответы на вопрос (9):

Так и надо указать в договоре. При подаче в мфц надо предупредить сотрудника, что имеет место ипотека/ограничение по оформлению собственности. После получения свидетельства с обременением окончательной оплаты повторно подаются документы на снятие обременения.

Надо было указать в договоре порядок оплаты, и право залога бывшего собственника до полной оплаты.

Добрый день, Светлана!

Вам нужно указать в договоре купли-продажи:

"Стороны согласовали осуществление оплаты в порядке рассрочки: _________ (сумма цифрами) _________ (сумма прописью) до подписания настоящего договора.

Оставшуюся сумму в размере _________ (сумма цифрами) _________ (сумма прописью) Покупатель оплачивает в течение 5 (пяти) календарных дней после оформления государственной регистрации права собственности Покупателя на земельный участок, являющийся предметом договора".

В связи с таким порядком оплаты на земельный участок действует обременение (залог в пользу Продавца в силу закона).

Поэтому в договоре укажите:

"Стороны согласовали, что на земельный участок действует обременение (залог в пользу Продавца в силу закона) до осуществления Покупателем оплаты цены договора в полном объеме".

После получения второго платежа от Покупателя Вы сдаете в МФЦ документы на снятие обременения с земельного участка - залога в Вашу пользу.

Ограничение, объединение, снятие обретения Не пойму где оговорки? Купля продажа земельного участка оплата частями На момент подачи документов и после получения свидетельства.

Вы пишите, что такую-то сумму получили до подписания договора к-п, такую-то получаете после регистрации перехода права собственности и прописываете "что ввиду того что расчет не произведен полностью земельный участок будет находиться в залоге у продавца до окончательного расчета" если вам нужно это обременение.

А если вместо обременения использовать расписку или отразить в передаточном акте этот момент. Или в договоре я должна написать что получила часть суммы а остальная часть будет прописана пунктом... оставшуюся сумму получить Покупателю от продавца в течение 3 дней после получения документов с регистрации права покупателем.

Добрый день. Если между сторонами расчет по договору происходит не до подписания договора, то есть рассрочка, то автоматически возникает залог в силу закона у продавца (это и есть ограничение, которое потом нужно снимать, обращаться с заявлением о прекращении залога)-п.5 ст.488 Гражданского кодекса. Если залога не хотите, то в договоре так и укажите-залог в силу закона не возникает.

В ваших интересах прописать порядок оплаты в договоре, чтобы получить всю сумму за земельный участок.

Если в договоре оговорки о рассрочке не будет, а будет расписка, то в случае проблем с оплатой суд будет рассматривать договор, прошедший регистрацию, а не расписку.

Харченко К.А. Вам уже пояснила, что можно указать в договоре, что залог на отчуждаемый земельный участок не возникает по соглашению сторон.

Но я бы оставила это условие.

В договоре есть сумма оплаты, которая должна подтвердиться расписками, если расписки не все-можно либо взыскать сумму по суду либо расторгнуть договор через суд.