Как заставить бывшую жену отчитываться за потраченные алименты?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации? Я плачу алименты бывшей жене, и в последнее время ребёнок жалуется что просит у мамы что нибудь купить, на что она отвечает что денег нет. Могу ли я в этой ситуации что нибудь сделать чтобы как нибудь сделать так чтобы они хоть как то отчитывалась?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете купить что-то непосредственно ребенку, сохранить чеки и уменьшить размер выплаты алиментов на эту сумму.

Если алименты взыскиваются у Вас по месту работы, то этот вариант не пройдет.

Если Вы платите алименты по решению суда, то мать не должна Вам отчитываться о сделанных ею тратах на ребенка.

Вы можете подать заявление в орган опеки о проведении проверки расходование алиментов. Опека уполномочена делать такие проверки.

Кроме того вы можете, обратившись в суд, перечислять до 50% алиментов на счета непосредственно ребёнка.

Вы можете оформить карту от себя на ребенка чтобы ребенок мог сам купить все что ему нужно или покупать это ребенку при первой же встрече.

В соответствии со статьей 60 СК РФ, алиментные выплаты, начисляющиеся родителю, с которым проживает ребенок, должны идти на содержание, образование и полное обеспечение несовершеннолетнего гражданина. Несмотря на указанные требования, нет контролирующих органов, которые бы следили за тратой средств.

Законом РФ не предусмотрено контроля расходования алиментов. То есть, на 2021 гг никакой законодательный акт не предусматривает обязательства какого-либо органа по слежению за тем, куда родитель тратит алиментные выплаты.

Упущение, конечно, колоссальное, ведь, на практике, второму родителю-алиментщику очень сложно доказать, что средства тратятся не на ребенка и не по назначению. Пока что опираться можно только на указанную статью Семейного кодекса.

Вариантов контроля может быть несколько, но все они должны исходить от родителя, который выплачивает алименты. Никакой орган не будет помогать разбираться, если родитель не поднимет вопрос контроля расходов.

В договоре. Консультация РФ.

Итак, что можно сделать, и как проконтролировать расход алиментов?

Родитель может прийти к работникам органов опеки и попечительства с просьбой, чтобы именно специалисты проконтролировали расход денежных средств. Однако представители опеки не могут требовать от второго родителя предоставления отчета, чеков, квитанций, так как это обязательство не прописано ни в одном правовом акте РФ.

Попросить родителя предоставить отчетность работники опеки могут, но не более. Если родитель не исполнит их просьбу, никакого наказания не возникнет для родителя, с которым проживает ребенок.

В некоторых ситуациях, когда родитель, содержащий ребенка, знает свои права и обязанности, обращение в органы опеки и попечительства бессмысленно.

2. Собрать доказательства и обратиться в суд

Обратиться с заявлением в судебные органы может любой родитель, который выплачивает алименты. Он должен подтвердить, что алименты тратятся не на ребенка.

В качестве доказательств могут быть предоставлены следующие бумаги:

1. Справка о зарплате/доходах супруга, с которым проживает ребенок.

2. Справки о перечисленных алиментах.

3. Акт обследования жилищных условий, в которых проживает ребенок, от органов опеки и попечительства.

4. Отчет о затратах матери на содержание ребенка.

5. Показания свидетелей.

6. Фото или видеофиксация того, как бывшая супруга тратит деньги не на покупку одежды, еды ребенку, а на себя, покупая дорогостоящие вещи, развлекаясь и т.п.

Главное требование, который должен выставить родитель-алиментщик, - это пересмотр условий выплат. Возможно начисление 50% на счет ребенка, чтобы ни один из родителей не смог воспользоваться средствами. Начисленные алименты ребенок сможет получить сам в 18 лет.

Также через суд можно добиться того, чтобы ребенок проживал с родителем-алиментщиком. Но тогда встанет вопрос частичной отмены алиментных выплат, ведь родитель будет также обеспечивать и содержать несовершеннолетнего. Суд может также назначить алименты обоим родителям, если ребенок будет проживать у каждого родителя.

Обратите внимание, что судья может передать ребенка отцу на полное содержание только в том случае, если бывшая супруга не занимается воспитанием их общего ребенка, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, долгое время живет вдали от ребенка, бросает его и оставляет одного с угрозой для жизни.

Доказательства в данных случаях играют большую роль.

Самый оптимальный способ контроля алиментных средств — это изменение порядка выплат и их размера. Согласно статьи 60 СК РФ, суд имеет право по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

В случае, если алименты платятся добровольно, без судебного решения или нотариального соглашения, то изменить их размер и порядок будет легко. Однако, если же алиментные выплаты производятся на основании соглашения или судебного акта, то изменять их нужно в будет только в судебном порядке.

Отсюда и вытекает два способа решения вопроса о переводе средств на счет ребенка:

1. Добровольный.

2. Судебный.

В добровольном порядке уменьшить выплату можно будет, если супруги смогут договориться. Им нужно будет заключить соглашение, в котором и обозначится сумму алиментов, порядок и сроки оплаты.

Если же родители не приходят к единому мнению, то спор будет решаться в суде.

Родитель, который желает платить алименты в меньшем размере, должен будет собрать доказательства и обосновать свои требования в исковом заявлении.

Безосновательно никто сумму выплаты не уменьшит.

Есть еще один способ, к которому прибегают родители-алиментщики для того, чтобы бывший супруг тратил алименты на ребенка и строго по назначению. Заключается он в психологическом воздействии на родителя, с которым проживает ребенок.

Супруг-алиментщик должен обратиться после суда в органы опеки и попросить проконтролировать, как супруга заботится о ребенке, выполняет ли она свои родительские обязанности. Лучше, чтобы супруг сразу написал письменное заявление и указал в нем, что у него есть доказательства того, что супруга не приобретает продукты ребенку, одежду, не заботится о нем, как мать.

Органы опеки, в свою очередь, должны ответить на заявление-жалобу родителя в письменной форме. Но, прежде чем отвечать, они должны выехать на дом к супруге и ребенку - и провести проверку. Если будет выявлено, что супруга не справляется со своими родительскими обязанностями на протяжении долгого времени, то представители опеки могут лишить ее родительских прав через суд.

По сути, первоначальная задача супруга и органов — припугнуть родителя, на которого возложены обязанности по содержанию, воспитанию ребенка. Как правило, родитель исправляется после беседы.

Более того, органы опеки должны проинформировать родителя, с которым проживает ребенок, об административной ответственности и ограничениях в родительских правах в случае обнаружения негативных фактов.

Также стоит заручиться поддержкой родственников, которые имеют доступ в жилье, где находится ребенок. Как показывает практика, органы опеки делают видимость своей работы, пока не возникнет явная угроза жизни и здоровью ребенку. А вот родственник, вхожий в дом, сможет повлиять на нерадивого родителя при выявлении негативного отношения к несовершеннолетнему - и сообщит о данном факте второму родителю, с которого никто не снимал родительских прав при назначенных алиментах.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.