Допустимость требований работодателя по вакцинации - права работника и возможные меры против навязчивости

• г. Салехард

Требуют на работе написать объяснительную по поводу отказа от вакцинирования... Законно ли требование начальника? И почему работодатель требует вакцинироваться против воли работника? Как можно наказать законно работодателя за навязчивость в его действиях?

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Кем работаете? Если не преподаватель-пишите в объяснительной о добровольности мед. процедур. Если не подействует-прокуратура поможет.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Вячеславович, требование писать объяснение за отказ от вакцины незаконно!

Рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Департамент здравоохранения, причем подать ее можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Вакцина - это Ваше право, а не обязанность.

Вот только одна из норм закона:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на[u][/u]:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Вячеславович, добрый день!

Обязательное вакцинирование работников в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Поэтому если Вы относитесь к перечню работников, который указан в вышеуказанных нормативных документах, то требование работодателя законно.

Если же Вы не относитесь к определенному перечню, то составляйте жалобу в Прокуратуру и РосТруд.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, требование работодателя о вакцинации неправомерно, Вы в силу ст.51 Конституции РФ вправе не давать никаких объяснений.

Изучите Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314 О принуждении к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования.

Роспотребнадзор разъяснил, можно ли отстранить работника из-за отказа от прививки против COVID-19

Служба указала: отказ от вакцинации против COVID-19 сейчас не является основанием для отстранения персонала от работы.

Дело в том, что иммунизация против нового вируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников. Пока такие постановления не принимались, поэтому вакцинация для всех работников добровольная.

Документ: Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32.

Спросить
Пожаловаться

Работаю сторожем в спортивном комплексе! И что значит добровольно ть мед. процедур? Можно по подробнее!

Спросить
Пожаловаться

Значит требование работодателя незаконно. Вы не относитесь к перечню работников, которые подлежат обязательной вакцинации.

Пишите жалобу в Роструд, Прокуратуру, Департамент здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель требует объяснительную в устной форме, я как работник требую от работодателя письменного требования, так как не считаю что виновата в своих действиях. Правильно ли я поступаю?

Ситуация: работодатель требует, чтобы я, его работник, подписал составленную работодателем доверенность на представление моих, работника, интересов в Фонде социального страхования.

Работодатель сказал, что если я не подпишу доверенность, то мне не оплатят листок нетрудоспособности.

Законно ли такое требование работодателя?

Работодатель не оплачивает листок нетрудоспособности-требует от работника предоставить лицензию медицинского учреждения. Действия работодателя законны?

Работодатель требует у работника при его увольнении возврата денег за половину отпуска. Работник отработал 2,5 года и при этом получил оплату за три полных отпуска. Законно ли сейчас требование работодателя о возврате денег за половину одного из отпусков, поскольку работник отработал 2,5 года?

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Зачем работодателю может понадобиться фактический адрес работника (не прописка, а именно проживание). Законно ли требование работодателя предоставить эту информацию (работодатель утверждает, что эта информация нужна для заполнения личной карточки работника)

Работодатель требует от регионального менеджера фарм компании ежедневных письменных отчетов. Законно ли требование работодателя о представлении ежедневных письменных отчетов о проделанной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение