Возможно ли получить пенсию по умершей бабушке, если не проживал с ней вместе?

• г. Пенза

Умерла бабушка 7.01.2021. Не получала пенсию за декабрь и январь, могу ли я получить за неё пенсию если совместно с ней не проживала. Других родственников нет. При жизни помогала, затраты на погребения оплачивала сама.

Ответы на вопрос (7):

Екатерина, нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить, даже как наследница, Вы фактически приняли наследство, похоронив ее.

Спросить
Пожаловаться

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

От вас потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить следующие документы (п. 38 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.07.2019 N 404 п):

подтверждающие смерть пенсионера;

о родственных отношениях с умершим пенсионером;

свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

Спросить
Пожаловаться

С документами, подтверждающими родство и свид-м о смерти обратитесь в ПФР, необязательно вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если вступите в наследство то можете.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно ждать 6 месяцев?

Или я могу обратиться раньше?

Спросить
Пожаловаться

Придется ждать 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла 1 января. Пенсию она получила 9 декабря за ноябрь. Могу ли я как сын рассчитывать на выплату ее пенсии за декабрь (на погребение).

Моя мама умерла 10 января 2015 года. Положена ли ей пенсия а январь? Куда обращаться а компенсацией на погребение, Может ли получить компенсацию дочка, которая совместно не проживала с мамой, но оформляла все похороны?

У меня умерла бабушка в ноябре месяце. Пенсию за ноябрь мы с ней получили. Положено ли выплата пенсий за декабрь и январь? Мне в пенсионном фонде дали только 4700 за погребение, у бабушки пенсия 15000 т руб она относится к категории дети войны?

10 января умерла мать моей жены пенсию должна была получить 19 совместно не проживала но вели совместное хозяйство может ли она получить пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка в больнице 23 декабря, а 10-го декабря у неё была пенсия, ей приносили домой, она её не получила так как находилась в это время в больнице.. Могу ли я получить бабушки пенсию.. В квартире она была приписана одна, но я являюсь собственником квартиры, в которой проживала бабушка..

У нас умерла одинокая соседка, 72 лет. Родственников у нее нет. Все расходы на погребение взяла наша семья, 20 тысяч рублей. Она не получала пенсии за последние 2 месяца (так как не могла ходить). Можем ли мы получить эту пенсию, чтобы компенсировать хоть часть затрат?

Пенсионерка получает пенсию на почте, но по личным причинам не смогла придти и получить пенсию в декабре 2020 г. и январе 2021 г. Сегодня 19.02.21 пошла получать за декабрь, январь и февраль сразу, а ей говорят что за декабрь и январь она якобы получила и дали только за февраль. Каковы должны её дальнейшие действия? Куда писать и обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение