Транспортная компания столкнулась с проблемой при перевозке продукции в Ленту г. Лешино - необходимо восстановить оригинал ТРН, но поставщик отказывается оплатить.

• г. Ростов-на-Дону

Транспортная компания осуществила перевозку продукции в Ленту г. Лешино (МО), как оказалось, не весь комплект документов вернули (не хватает второй ТРН), мы представили документы поставщику, поставщик счет оплачивать отказывается. Просит восстановить оригинал ТРН своими силами (т.е. нашими, транс. Компанией). Просим Ленту помочь.. помочь не могут, отправляют изложить суть проблемы на эл.адрес. Ответа нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ПИшите ПРЕТЕНЗИЮ. В случае отказа-подавайте ИСК В СУД. вас есть транспортная накладная, и именно она является подтверждением заключения договора перевозки (ст.785 ГК РФ), во вторых даже если бы у вас не было транспортной накладной, то тогда ваш договор квалифицировался бы как общий (ст.421 ГК РФ) в обоих случаях у вашего заказчика возникло обязательство по оплате перед вами."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)..

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Писать претензию кому? Поставщику? Или получателю?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Досудебную претензию нужно подавать поставщику.

Спросить
Пожаловаться

Юр лицо заказало и оплатило продукцию у поставщика.

Поставщик заказал данную продукцию в Белорусе и оплатил как расходы за доставку так и саму продукцию. В 2012 году.

В 2013 году Юр. лицо заказавшее и оплатившее продукцию у поставщика по своим причинам отказывается от продукции.

И просит вернуть денежные средства. Как быть поставщику в данной ситуации. Налоги за 2012 год по данному счету оплачены.

Мы заказали у поставщика (юр.лицо) груз. Поставщик груз отправил через транспортную компанию, транспортная компания часть груза потеряла. Кто должен оставлять претензию? Мы (юр.лицо) или поставщик? Поставщику груз оплачен (по предоплате) в полном объеме). Спасибо.

Существует Договор поставки продукции. Поставщик просит перечислить деньги за продукцию на счет его поставщика. Достаточно ли для этого только письменной просьбы нашего Поставщика? (Договором поставки не оговорено, что по просьбе Поставщика возможна оплата третьим лицам.)

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

По договору поставки Поставщик осуществил поставку продукции, а данная продукция была полностью оплачена Покупателем. По данному договору транспортные расходы оплачиваются Покупателем, а право собственности на продукцию переходит с момента подписания накладной. Производителем продукции является Завод-производитель и по заявке Поставщика доставил продукцию автотранспортной компанией напрямую Покупателю с соблюдением оговоренных договором сроков поставки. По прибытию продукции на терминал транспортной компании представитель принимающей стороны (Покупателя) был оповещен и в их адрес был направлен счет на оплату транспортных услуг, который до сегодняшнего дня не оплачен и, следовательно, продукция не выдана. Поставщик считает свои обязательства выполненными. Ситуация заключается в том, что за хранение начисляются пени.

Вопрос:

- Как действовать Поставщику в случае отказа Покупателя оплачивать транспортные расходы и расходы за хранение (Так как до подписания накладной право собственности закреплено за Поставщиком);

- Как распределятся расходы за хранение

- Может ли Поставщик забрать продукцию со склада транспортной компании уплатив транспортные расходы и штраф за хранение с последующим требованием их уплаты Покупателем.

Заранее благодарю!

Транспортная компания далее ТК повредила груз. Поставщик просит забрать груз (интерактивные доски), составить акт, осмотреть и если не работают за счет поставщика отправить назад. Претензию хочет предъявлять ТК поставщик а без акта осмотра они не могут подать претензию, яко-бы не хватает оснований. Мы груз забирать не хотим. А как поступить правильно?

Заказал одежду через интернет у поставщика из украины, оплатил полной стоимостью 3200 рублей. Отправил свой адрес поставщику, куда должна придти вещь, но по ошибке поставщика, она пришла совсем на другой адрес, другого города. Поставщик меня попросил подождать, пока она эту посылку переведет опять на мой фактический адрес, но ничего не происходит уже месяц. Я пишу поставщику в социальную сеть, чтоб вернула деньги, но меня игнорируют. Поставщик просто не отвечает мне, хотя видит мое сообщение. Теперь я не хочу эту вещь, хочу вернуть деньги. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим совета.

Компания заключила договор поставки оборудования, до Покупателя оборудование пришло разбитое. Поставщик хочет произвести ремонт, а Покупатель требует деньги.

Как Поставщику поступить в данном случае? Есть ли право у поставщика на ремонт и возможность убедить в этом суд.

Заранее благодарны.

У нас заключен договор на покупку мебели. По данному договору мы являемся Покупателем. Место нахождение Поставщика - г. Калининград. Перевозка мебели с Калининграда в Москву осуществлялась силами сторонней компании. Счет за перевозку товара выставили нам, Покупателю. В условиях договора не оговорено кем оплачивается перевозка товара.

Подскажите пожалуйста Поставщик или Покупатель должен оплачивать автотранспортные услуи.

Заранее благодарю!

У нас с поставщиком заключен договор поставки материала, мы являемся покупателем. У поставщика изменилось место отгрузки товара. Есть договор хранения у поставщика. Но в нашем договоре нет пункта о том, что поставщик может менять адрес отправки груза. Есть пункт о том, что поставщик поставляет своими силами и за свой счет. ТОРГ-12 поставщик выставляет с указанием другой компании, но не своей в графе грузоотправитель. Как нам поступить? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение