Как самостоятельно получить свидетельство о рождении и паспорт без помощи родственников и с чего начать

• г. Москва

Меня зовут Алеся, мне 20 лет, живу в Мск. Области. У меня нет никаких документов, кроме медицинского свидетельства о рождении и детской медицинской книжки с которой ходят в поликлиники. Я никогда и нигде не была прописана, так же не посещала школу по причине отсутствия документов. Мне никто никогда не стремился помочь, когда я была несовершеннолетняя, хотя все родственники матери знали об этой проблеме. Матери тоже это не нужно, она не будет нигде со мной ходить и разбираться. С чего мне начать и куда обращаться, чтобы самостоятельно получить свидетельство о рождении и следом паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в УМВД.

Свидетельство о рождении выдает отдел ЗАГС по месту жительства ребенка или по месту жительства любого из родителей. После его получения можно будет зарегистрировать ребенка по месту жительства.

Подать заявление о регистрации своего рождения может и совершеннолетний, если он раньше не получал свидетельства о рождении. Обратите внимание: если никто из родителей не зарегистрирован по месту жительства в Москве и ребенок родился за пределами города, зарегистрировать его рождение в Москве нельзя.

Обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка могут:

родители (родитель) ребенка;

представитель родителей (одного родителя), действующий по доверенности;

совершеннолетний, рождение которого не было зарегистрировано и который не получал свидетельства о рождении.

В отсутствие родителей и их представителей, обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка могут представители медицинских организаций, органов опеки или внутренних дел — в зависимости от конкретной ситуации.