Драка в общественном месте - мелкое хулиганство или нарушение общественного порядка?

• г. Санкт-Петербург

1) Являетя драка в общественном месте мелким хулиганством? 2) За нарушение общественного порядка (драка) доставляются ли граждане в помещение полиции с формулировкой для разбирательства? Претензий после драки к друг другу ни у кого не было.

Ответы на вопрос (1):

1. Является, если в ее результате не было более серьезных последствий (например, телесных повреждений для ее участников).

2. Да, доставляются.

Отсутствие претензий в данном случае значения не имеет, разве что если по результатам драки не возникнут основания для возбуждения уголовного дела частного обвинения.