Надо ли менять документы после переименования улицы - спор между юристами

• г. Новосибирск

Улицу на которой я живу переиминовали. Один юрист говорит что надо менять все документы другой говорит не надо ничего менять. Скажите пожалуйста в итоге надо или нет менять документы?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не надо менять.

Изменения в документах почти никогда не требуются, так как актуальность указанных в них сведений проверяется на день их выдачи, а не предъявления.

Для того, чтобы возникла обязанность по замене или внесению новых отметок в документ, это должно быть предусмотрено нормативным актом. А если такого акта нет, то не возникает и обязанности.

В частности, адрес указывается в паспорте в разделе "Место жительства". Положениео пспорте, Административным регаментом МВД РФ по выдаче и замене паспортов, проставлению в них отметок не установлено обязанностей в связи с изменением наименования улиц.