Для получения о юридическом лице информации из Единого государственного реестра мы должны обращаться в налоговую

• г. Москва

Для получения о юридическом лице информации из Единого государственного реестра мы должны обращаться в налоговую по месту регистрации этого лица или мы можем обратиться в любую ИМНС? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше по месту регистрации юр.лица., т.к. там содержится регистрационное дело этого юрлица.

При поступлении запросов о предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице в регистрирующий орган, в котором не содержится регистрационное дело указанного юридического лица, регистрирующий орган:

По возможности предоставляет имеющиеся в регистрирующем органе сведения о юридическом лице.

При отсутствии возможности предоставить сведения из ЕГРЮЛ направляет запрос в соответствующий регистрирующий орган, в котором находится регистрационное дело юридического лица, информация о котором запрашивается, либо в вышестоящий регистрирующий орган. Вышестоящий регистрирующий орган отвечает на запрос либо при невозможности подготовить ответ направляет запрос в регистрирующий орган, в котором содержится запрашиваемая информация.

После предоставления информации направляет копию запроса о предоставлении информации в регистрирующий орган, в котором содержится соответствующее регистрационное дело юридического лица.

Однако, на практике, ИМНС (которая не является регистрирующим органом) может отказать в предоставлении сведений.