Возможные варианты заголовка:\r\n- Влияние статуса заёмщика на возможность взыскания алиментов за расходы на жильё\r\n- Имеет ли значение, кто является основным заемщиком при совместной покупке жилья и выплате

• г. Новосибирск

Расходам за жилье.

1. Могу ли взыскать часть ежемесячного платежа по алиментам, если основным заёмщиком по квартире будет моя мама, а я буду созаемщик? Или нужно обязательно быть мне основным заемщиком?

2. Если я не пойду как созаемщик, а только мама будет основным заемщиком, могу ли я по факту снимать эту квартиру у мамы? Ведь ситуации бывают разные и даже родные продают своим и сдают.

Есть какие-то шансы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление о том, чтобы Б.М оплачивал часть арендной платы за жилье ребенка.

Да сможете взыскать алименты через суд.