Как сохранить деньги и избежать выплаты алиментов? Рассказываем о своем опыте

• г. Павлодар

У меня вопрос. Мы с Женой не развелись поругались и живём отдельно и обратно она меня принимать не хочет. Дело в другом: У нас с ней ребёнок и она позволяет мне с ним видеться, покупаю для ребёнка всё необходимое и сохраняю чеки всех покупок. Сам я не хочу разводиться и подавать на алименты. Если она подаст на алименты спустя 1 год или 2 буду ли я выплачивать деньги за предыдущие годы помогут ли мне чеки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2. ст 107 Семейного кодекса РФ. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому сохраняйте чеки, они Вам пригодятся в случае обращения вашей супруги с требованием о взыскании алиментов за прошедший период.