Банк через 16 лет подал в суд на. На возврат долгов.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ольга!

Нужно понимать предмет требований, а также знать причину обращения. Вообще общий срок исковой давности составляет 3 года, однако о применении данного срока необходимо ходатайствовать в суде.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Если Вы получили исковое заявление, нужно писать свое возражение.

У банка есть данное право, однако в ходе рассмотрения иска Вы можете сослаться на пропуск истцом СИД.

1.Для обращения в суд НЕТ срока

2.Если вы о сроке взыскания имеете ввиду по ст.196 ГК РФ,то если вы как сторона не заявите суду об этом, то у суда нет оснований об отказе взыскания.

3.Подайте заявление об отмене приказа.

Вот вам статья, ролик и образец заявления www.9111.ru

Здравствуйте!

Если Вы получили судебный приказ, то пишите возражения на него. Возражения на судебный приказ подаются в суд, который вынес судебный приказ, в течение 10 дней с момента получения. Затем банк может подать в суд исковое заявление. В исковом производстве обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.

Подавайте возражения на иск о применении срока исковой давности и отказа в иске. Ст. 196 ГК РФ.

Вы не пишите какой документ подан банком в суд. Если вынесен судебный приказ, то по нему уже долг взыскали и вам получать копию судебного приказа и отменять его, ст. ст. 112, 129 ГПК РФ.

Если подан иск, то подавать возражения и ходатайствовать о применении пропуска строка исковой давности в 3 года, т.е. отказать в иске.