Необычная проблема в СНТ - кто выкидывает строительный мусор в мусорные контейнеры?

• г. Пенза

У нас в СНТ какие то личности в мусорные контейнеры (обычно по ночам) выкидывают крупногабаритный и строительный мусор. Контейнеры предназначены для ТБО, но их заваливают и вокруг них какими нибудь старыми диванами, ветками, мешками с камнями и тд. Возможно ли этих людей привлечь к ответственности и по какой статье? КоАП РФ Статья 8.2 как то не очень подходит. Ведь вроде мусор выкидывают в специально отведённое место.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В отдельных случаях может наступить гражданско-правовая ответственность за выброс КГМ в обычный контейнер. Необходимо будет возместить материальный ущерб той организации или управляющей компании, в чей контейнер был выброшен мусор.

Согласно ст. 8.1 КоАП РФ штраф за строительный мусор составляет:

Для всех граждан – до 2 000 рублей;

Для фирм – до 5 000 рублей;

Для индивидуального предпринимателя – до 100 000 рублей.

Здравствуйте!

Для начала поймать за руку, составить акт правления о том, что именно эти личности выкидывают мусор, желательно фотофиксацию. Потом заказать вывоз мусора и истребовать ущерб с этих личностей.