Отказ в выплате за рождение ребенка из-за предоставления копии справки 2 НДФЛ - нарушение закона или обоснованный отказ?

• г. Москва

Подала на выплату за рождение ребенка, через мосрег, подтвердила в мфц, все документы предоставила в оригинале ькроме справки 2 НДФЛ отца ребенка, сегодня прислали отказ в заявлении так как предоставили копию документа. Правомерно ли это? есть ли где то в законе в регламенте, что можно в соцзащиту только оригиналы предоставлять а не цветную копию.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

А то что справки 2 НДФЛ могут подаваться без печати организации, не является не правомерным отказом?

Справка 2-НДФЛ должна быть заверена печатью организации Если нет печати то могут отказать в приеме этой справки.

В Приказе ФНС № ММВ-7-11/566@ от 02.10.2018 г. не указано, что ставить печать в 2-НДФЛ необходимо. А значит можно обойтись и без нее. В добавок в новой форме справки 2019 года даже нету места для печати. Скорее всего отмена обязательной печати связано с тем, что сейчас почти все фирмы перешли на электронный документооборот, отчетность.

Так что, отказ на этом основании незаконен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.