Соц защита отказывает в выплате экстренной социальной помощи мужу гендиректора предприятия с уставным капиталом 10 тыс рублей из-за низкой заработной платы - правомерно ли это?

• г. Москва

Мой муж генеральный директор предприятия с уставным капиталом в 10 тыс рублей. Подала документы в соц защиту на предоставление экстренной социальной помощи. Предоставили справку 2 ндфл. Соц защита прислала отказ в выплате, так как заработная плата мужа меньше мрот и должна быть не менее 14.200. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Данный вид помощи оказывается в случае если среднедушевой доход семьи менее МРОТ, а не наоборот;

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2015 года N 585/27

Об утверждении Порядка оказания экстренной социальной помощи и Перечня видов доходов, учитываемых в целях оказания экстренной социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию 2. Получателями экстренной социальной помощи являются:

а) одиноко проживающий гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, - лицо, попавшее в трудную жизненную ситуацию, имеющее место жительства в Московской области, самостоятельно ведущее домашнее хозяйство, не имеющее других родственников, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства, среднедушевой доход которого, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

б) семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, - лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, связанные отношениями родства и (или) свойства, имеющие место жительства в одном жилом помещении в Московской области и ведущие совместное хозяйство, среднедушевой доход которых, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

В соц защите стоят на своем, что не может у него быть такая зарплата.

Скажите пусть проверяют, запрашивают налоговую.