Номинальный ген. директор под подозрением - как выбрать между помощью коллег и сотрудничеством с полицией?

• г. Москва

Я был номинальным ген. директором и учредителем с конца октября 2020 года. Я открывал расчётные счета, заносил платёжки в банк и снимал деньги (миллиона 3-4 снял). Мне давали за это вознаграждения. Откуда деньги брались и тд и тп, я конечно же не знаю. Просто делал то, что мне говорили.

27 марта 2021 года ко мне приехал полицейский. Он понимал, что я номинальный ген. директор и в итоге я ему признался. Он мне сказал, что за это не сажают. Говорит в понедельник (29 марта) езжай в налоговую закрывай фирмы. Я поехал их закрывать, написал протокол допрос свидетеля и сдал в бухгалтерии нулевую отчётность. Мне сказали, что будут мне помогать избежать наказания, потому что все в налоговой и полицейский понимал, что меня тупо подставили, можно считать.

А люди с компании, которые говорили, что мне делать, хотят мне помочь, ибо в полиции и налоговой мне никто помогать не будет, и меня там берут на «понт».

Как мне сказали, по их документам в компании всё чисто.

Они предлагают мне снова сделать компанию достоверной, сделать смену ген. директора и после компанию ликвидировать.

Как мне быть? Стоит ли верить этим людям и снова компанию сделать достоверной?

Или довериться полиции, и они постараются мне избежать наказания или сделают всё по минимуму.

Ответы на вопрос (6):

В данной ситуации нет оснований для быстрой ликвидации этого общества. Будет разбирательство со стороны налогового органа. При выявлении нарушений налогового законодательства к ответственности привлекается должностное лицо общества, в период действия которого были допущены нарушения. При необходимости налоговый орган имеет право просить о помощи полицию. Так что не надо надеяться на прежних друзей!

Здравствуйте

Вас эти честные люди, которые по сути отмывали и обналичивали деньги уже обманули. Вам грозит уголовная ответственность. Через вас и вашу фирму перегонялись деньги, добытые неизвестным путем. Все долги и ответственность останутся на вас а эти "люди" останутся с деньгами и без всякой ответственности.

Не усугубляйте свое и так не очень хорошее положение.

Вам в любом случае грозит уголовная ответственность. Порядок закрытия организации смотрите на сайте ИФНС и там большие деньги нужны.

Вам не стоит верить проходимцам, иначе будете нести чужую ответственность, избежать наказания сможете, если будете работать с органами.

То есть если я сейчас снова буду работать с ними, то это будет намного хуже? Если вот сейчас буду достоверку компании делать и делать смену ген. директора, а в дальнейшем ликвидировать. Просто меня сразу они предупредили, что я буду часто ездить по полиции, в налоговую, и там нужно говорить, что я был напуган, вот и сказал, что я номинал.

Просто, как они говорят, по документам там всё чисто. И если буду ездить в полицию, то они мне дадут адвоката, который предоставит все нужные документы по компании.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ТК РФ Вы можете сами определять с кем работать. По всем дополнительным правовым вопросам обращайтесь в личные сообщения. Все правовые услуги платные.