Номинальный гендиректор уличен в финансовых махинациях и ожидает возможное наказание

• г. Москва

Я был номинальным гендиректором и учредителем.

Мне говорили ездить в банки открывать рассветные счета, заносить платёжки и снимать деньги (миллиона 4). Меня нашла полиция и я им признался, что я номинал. Я закрыл компанию (она сейчас недостоверна), сдал нулевую отчётность и написал допрос свидетеля.

На меня возбудили уголовное дело.

Сажают ли за это в тюрьму? Потому что я ничего не понимал, что делаю. Мне просто говорили что делать и я получал за это небольшие деньги.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Срочно нанимайте адвоката.

Если были совершенны какие-то экономические преступления, то Вам может грозить лишение свободы.

Для этого «номиналов» и нанимают, чтобы за других отвечали.

Ищите адвоката быстрее пока сами на себя лишнего не наговорили.

Здравствуйте. Вероятно вас постараются привлечь к ответственности по ст. 173.2 УК РФ.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Такое наказание.

Что касается обналички, то могут попробовать вменить иные статьи, но надо знать подробности ситуации.

А зачем на данном этапе нужен адвокат, если я пока что свидетель.

Чем он поможет?

Его же нужно нанимать тогда, когда мне уже сказали статью и я уже не свидетель, а обвиняемый. Или я ошибаюсь?

Спасибо большое за ответ 🙏

Из свидетеля легко превратиться в обвиняемого. А чтобы этого не произошло, нужен адвокат.

Адвокат нужен. Чтобы из свидетеля не стать обвиняемым.

Вам, нужно было обратиться к адвокату когда Вас вызывали на допрос в качестве свидетеля. Возможно, Вы бы им и остались. Не теряйте времени, ищите толкового.

А как именно он будет работать на данном этапе?

Вопросы может глупые, но я просто первый раз во всём этом и ничего не знаю.

Пойдет изучать материалы дела, разработает линию защиты и т.д.

Скажет что говорить и как а где "забыть" или промолчать по 51 ст.КРФ.

Как именно будет работать адвокат, зависит от того, какие показания Вы дали в качестве "свидетеля".

А насчёт изменения статуса со свидетеля на обвиняемого это вопрос одной минуты.

После предъявления обвинения, свидетель становится обвиняемым.

В первом вопросе Вы пишете "на меня возбудили уголовное дело", далее пишете, что Вы свидетель. Если найдут Ваших реальных плательщиков (подельников), то могут вменить всем п. "б", ч.2 ст. 173.1 УК РФ, а это до 5-ти лет:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Адвокат Вам необходим.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.