Номинальный гендиректор - сотрудничество с полицией или рискованное решение?

• г. Москва

Я был номинальным гендиректором и учредителем и получал за это небольшие деньги. Мне говорили что делать и я делал. Все дела велись не мною. Я вообще не разбираюсь во всех этих делах.

Месяц назад ко мне приехал полицейский и спрашивал у меня про компании. Я ему признался, что я номинал.

Я поехал в налоговую и закрыл компании. В бухгалтерии сдал нулевую отчётность. Написал протокол допрос свидетеля.

Люди, с которыми я работал, сказали, что зря я всё это сделал, ибо по документам всё чисто, а полиции выгодно отказаться мне от компании, чтобы вся ответственность была на мне. Эти люди предлагают мне сделать компанию снова достоверной, после сделать смену гендиректора и в дальнейшем ликвидировать компанию. Если полиция будет докапываться, то по документам всё чисто. Контрагенты это подтвердят.

Что мне делать? Делать так, как говорят эти люди или сотрудничать с полицией?

Ответы на вопрос (4):

С людьми, втянувшими Вас в эту аферу лучше не связываться.

Вам надо обратиться к адвокату, которому доверяете, которого знаете.

Вас статус свидетеля может легко смениться на статус подозреваемого, обвиняемого, осужденного. Добрые люди вам насоветуют - мало не покажется.

Кстати, ваша переписка в сети тоже доказательство. А бывают такие дела, что и за свою жизнь следует опасаться

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №АПЛ 19-499

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 12 декабря 2019 г. г. Москва Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

12 декабря 2014 г. Фогель М.В. допрошен в качестве свидетеля, в этот же день задержан в качестве подозреваемого в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого. 14 декабря 2014 г. постановлением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края Фогелю М.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 декабря 2014 г. ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г», «ж» части 2 статьи 126 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого. 7 августа 2015 г. Фогель М.В. дополнительно допрошен в качестве обвиняемого. 21 декабря 2015 г. ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г», «ж», «з» части 2 статьи 126 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого

Почему? Они же хотят помочь, как мне говорят. А вдруг в полиции меня и вправду подставили, чтобы я сделал недостоверные данные по компании.

Запомните, если вам следователь или другой человек говорит, что так будет лучше, то он вас не обманывает, просто он не договаривает кому будет лучше.