Конституционный суд разрешает забирать единственное жилье у должников - что это значит и как защитить себя?

• г. Краснодар

В сети появилось сообщение о том, что Конституционный суд разрешил забирать единственное жилье (независимо какое) у должников, за любые долги! Это правда? Если это так, то как можно подстраховать себя от подобной, очередной пакости? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Единственное жилье за долги не заберут. Такое возможно только если у вас жилье в ипотеке. Так как ипотека - это залог недвижимости и здесь правило единственного жилья не работают.

Если у вас есть уже жилье, то не берите кредиты под залог своей недвижимости.

Да, такое постановление КС РФ вынес, но это активно обсуждается в ГД РФ, тут важно чтобы жилье не было излишним для проживания. Что такое излишнее не уточняется.

Если у вас много жилплощади, можете например часть подарить членам семьи.

Прошу прощение, но именно так и сказано в решении Конституционного суда, что независимо, какое жилье у человека (в ипотеку или нет). Вот в чем дело! Прочитала эту информацию на этом сайте.

В ст 446 гпк РФ указано, что не может быть обращено взыскание на единственное жилье для проживания должника и членов его семьи. Про единственную собственность не сказано. То есть если у члена семьи должника есть жилье или доля в жилье, то на единственное в собственности должника жилье может быть обращено взыскание. Закон действующий и применяется.