Имеют ли право школьника ставить на учёт если прогулял один урок без предупреждения.

• г. Аскино

Имеют ли право школьника ставить на учёт если прогулял один урок без предупреждения.

Ответы на вопрос (2):

Если буз уважительной причины, то имеют право.

Добрый день.

Законом определено, что, для того чтобы подростка поставили на учет в детскую комнату полиции, он должен относиться к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Согласно определению, данному в законе, это значит, что одновременно должны быть выполнены следующие условия и подросток:

Еще не достиг 18 лет.

По причине беспризорности или безнадзорности находится в обстановке опасной для жизни, психического или физического здоровья.

По тем же причинам находится в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию.

Регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения.

Разъясним, что относится к антиобщественным деяниям и правонарушениям. Постановка на учет в детской комнате полиции последствия имеет самые серьезные, не менее серьезными должны быть и основания, по которым будущее подростка может в буквальном смысле оказаться под угрозой. Согласно пункту 49 инструкции, учетно-профилактическая карточка на несовершеннолетнего заводится, если он:

был замечен в неоднократном употреблении алкоголя, психотропных и наркосодержащих веществ;

совершил проступок, квалифицируемый как административное правонарушение;

занимался попрошайничеством, проституцией и бродяжничеством;

совершил уголовное преступление, наказать за которое его нельзя в силу возраста.

Вот перечень оснований для постановки на учет, если Вы говорите о постановки на учет в полицию.