Можно ли выписать требование за тонировку если не закончилось предыдущее требование?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пару дней назад выписали требование за тонировку, в котором сказано устранить правонарушение до 12 мая. сегодня меня снова останавливают и выписывают новое требование уже до 10 мая. можно ли выписывать так требования, если по факту у меня имеется требование, в котором сказано четко до 12 мая я должен устранить. А в новом указано до 10 числа. Если у меня есть время в первом требовании, то почему второе требование это время урезает и почему вообще его вручают? Что в таком случае делать? Какому требованию подчиняться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Роман! Оба требования нужно выполнить, т.к. в случае невыполнения хотя бы одного из них в срок Вас при следующей остановке просто накажут по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (а не только по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ) за не исполнение законного требования сотрудника полиции. Другой сотрудник не обязан руководствоваться ранее выписанным требованием. А рискуете здесь Вы. Так что выполняете то, что раньше по времени. В случае несогласия, Вы вправе обжаловать требование сотрудника полиции, но это бесполезная трата времени.

Предписание о снятии тонировки - это дополнительный документ, который выдается водителю вместе с постановлением о наложении административного штрафа.

Вы же были подвергнуты административному наказанию? И ещё раз Вас наказали, а дополнительное требование - это отдельно!

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом в требовании указывается, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока (обычно 10 дней). В противном случае нарушитель будет привлечен к дополнительной административной ответственности. Причем наказание предусмотрено довольно серьезное - вплоть до ареста на срок до 15 суток.

То есть вывод - снимите тонировку незамедлительно!

Роман, доброго вечера))

Необходимо исполнить требование Инспектора, то, которое до 10 мая. При следующей остановке могут привлечь по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и не только по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Может грозить арест.

С уважением!)

Добрый вечер, Роман. Рекомендую исполнить требование, в противном случае еще привлекут по неповиновению законному требованию Инспектора (там пойдут уже более серьезные наказания, так как статьи арестные).

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман.

Вам следует исполнить требования, которые вам выписали.

ПРИ ВЫПИСЫВАНИИ 2 ГО ТРЕБОВАНИЯ вам следовало показать инспектору первое.

Вопрос регулируется Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

4. Требования к обеспечению обзорности

4.1. Транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными изготовителем.

4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%.

Так как првонарушение имело место быть, то вам следует его устранить, оба предписания выполнить.

В противном случае, невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Роман

Повторное привлечение к административной ответственности не допустимо

Т.е. если вам было вынесено первое предписание об устранении нарушения до 12 мая, то пока оно в действие, не имели права выносить следующее, по такому же основанию административного нарушения и об этом отражено в разъяснении ВС

Привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействия), возможно при

не устранения нарушения и когда постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу. Тогда

правонарушение будет считаться новым, а значит и новая административная ответственность виновного лица.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности.

Считаю в вашей ситуации, нужно обжаловать то постановление, которое вынесли повторно, об устранении нарушения до 10 мая со ссылкой на вышеуказанные нормы